ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 ноября 2009, 15:27

В Карелии возбуждено уголовное дело по факту задержки зарплаты работникам завода "Авангард"

Следственное управление СКП РФ по Карелии в понедельник, 9 ноября, возбудило уголовное дело по факту задержки выплаты зарплаты работникам оборонного предприятия Карелии — ОАО "Судостроительный завод "Авангард", которые с июля 2009 года не получают жалованье на общую сумма более 6 млн рублей, сообщили ЗАКС.Ру сегодня в пресс-службе карельской прокуратуры.

"Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 145-1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность руководителей организаций за невыплату свыше двух месяцев заработной платы из корыстной или иной личной заинтересованности", — говорится в сообщении.

Всего на заводе работают 120 человек. В начале сентября 35 из них участвовали в забастовке, требуя выплаты зарплаты. Забастовка была прекращена после того, как 15 сентября на заводе, находящемся в процедуре банкротства, приступил к работе внешний управляющий, который пообещал погасить задолженность по зарплате.

Как сообщил ранее РИА "Новости" председатель совета директоров предприятия Александр Костюнин, задолженность по зарплате возникла из-за того, что в конце 2008 — начале 2009 года судебные приставы по требованию налоговой инспекции стали списывать со счета предприятия денежные средства, поступающие от Министерства обороны РФ в рамках государственного заказа по ремонту минных тральщиков. Это делается для погашения задолженности завода по налоговым и иным платежам, образовавшейся еще в 1990-х годах. Общая сумма долга сейчас составляет 150 млн рублей.

"С нашего счета списываются все средства, полученные заводом от Министерства обороны в рамках госзаказа. В результате у нас нет средств ни для выплаты зарплаты, ни для производственной деятельности, что ставит под угрозу выполнение оборонного госзаказа", — сообщил Костюнин.

По его словам, c 2002 года завод "Авангард" является единственным в России предприятием, где производится ремонт минных тральщиков. За последние семь лет на заводе в рамках оборонного госзаказа было отремонтировано семь таких кораблей.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама