ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Позиция 27 ноября 2009, 17:07

"Если гражданин даст отпор, могут и убить вообще": депутаты об идее обороняться от милиции

Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев публично разрешил россиянам обороняться от нападающих милиционеров. На встрече с курсантами Московского университета МВД РФ, отвечая на вопрос, можно ли дать отпор сотруднику милиции, министр заявил: "Если этот гражданин не преступник, то, если на него совершается нападение, должна быть самооборона. Мы здесь все равны, а гражданин — вдвойне". Вопрос был вызван участившимися случаями нападений милиционеров на простых граждан.

Приказом министерства или поправками в законодательство нововведение Нургалиева не закреплено, поэтому пока может привести к обратному эффекту, и гражданина смогут засудить, как и прежде, ведь не факт, что ему удастся доказать, что он лишь оборонялся. Тем не менее начинание явно заслуживает внимания. Можно или нет бить в ответ напавших милиционеров, ЗАКС.Ру спросил у депутатов петербургского ЗакСа.

Геннадий Озеров, ЛДПР:
— Если милиционер напал на гражданина, и гражданин не понимает, в чем причина такого обращения, то я бы, например, дал отпор сразу. Но только в том случае, если явно нарушаются права граждан. То есть не представился как положено, не объяснил, в чем дело, а сразу напал с кулаками. Я бы мгновенно дал отпор, а потом уже писал бы заявление о совершении против меня противоправных действий со стороны сотрудника милиции.

Сергей Анденко, "Единая Россия":
— Можно было бы — если бы государство обеспечило необходимую правовую базу, защищающую граждан в подобной ситуации. Что толку, что Рашид Нургалиев разрешил оказывать сопротивление сотрудникам милиции в случаях, когда они явно превышают полномочия, нарушая закон? Существует законодательство, которое регламентирует подобные ситуации. Министр внутренних дел не сможет помочь вам в суде, если сотрудник правоохранительных органов заявит о том, что вы оказывали сопротивление при задержании или, скажем, напали на него. Так что, по моему мнению, нельзя. Но то, что происходит сейчас, — это безобразие!

Константин Сухенко, ЛДПР:
— В большинстве случаев, если гражданин милиционеру ответит, то потом, как говорится, греха не оберешься. Лучше не связываться, а разбираться с последствиями милицейского произвола после происшествия в порядке, установленном законом, чем к милицейскому произволу добавлять еще и свой собственный. Я для себя так считаю, по житейскому опыту. Но с точки зрения гордости и человеческого достоинства Рашид Нургалиев ответил совершенно правильно. Милиционер — не милиционер, да будь он хоть сам президент — тот, кто нарушает закон и унижает человеческое достоинство, должен отвечать! В общем, житейская логика говорит не связываться, а высокие принципы — кто бы ни был, если он не прав, то за правду надо бороться. Милиционер ведь должен быть корректным, трезвым всегда, а в жизни, к сожалению, бывает по-другому. Ничто так не кружит голову, как власть. И примеров этому масса. Мне не нравится, что сейчас такой накат на Нургалиева, якобы его вина в увеличении правонарушений среди сотрудников правоохранительных органов и как следствие в росте недовольства работой МВД среди граждан. Это не так. Я слышал, что сказал по этому поводу министр внутренних дел, и считаю, что он ответил как сильный и гордый человек.

Виталий Милонов, "Единая Россия":
— Вопрос неоднозначный. Если человек подвергся необоснованному нападению, то он имеет право защищать себя. С другой стороны, где та граница между необоснованным нападением и трактовкой этого факта? Возможно, гражданин хочет представить действия по отношению к себе как необоснованные. Безусловно, это очень сложный вопрос, и над ним много людей думают. Давайте будем вместе помогать нашему Министерству внутренних дел выявлять подобные факты, чтобы впредь необоснованных нападений на граждан сотрудники этого ведомства не допускали. Конечно, превышение милицией своих полномочий, тем более откровенное нарушение закона — это безобразие! Но необходимо также помнить, что в том случае если милиционер напал на вас, как вам кажется, необоснованно, давать совет оказать ему сопротивление — как минимум провокация. Ведь, если гражданин даст отпор, могут и убить вообще. Лучше не сопротивляться, сделать все возможное, чтобы милиционер это прекратил: попросить о помощи, о пощаде, а потом уже написать заявление в службу собственной безопасности о совершении против вас нарушения и зафиксировать побои. Ни в коем случае не вступать в драку сотрудниками правоохранительных органов, ни в коем случае!

Владимир Дмитриев, КПРФ:
— Будь я на месте Рашида Нургалиева, я бы ответил на вопрос так: еще один такой эпизод — и мне надо уходить с работы. Потому как министр внутренних дел отвечает за каждого офицера, сержанта и рядового! И когда у нас повсеместно по стране то выбрасывают детей из окна, то стреляют в магазинах, то избивают до смерти — нужно в первую очередь менять весь генералитет. А потом уже умные и честные руководители должны выстраивать вертикаль управления, где не будет ни одного человека, у которого не то что в мыслях, а где-то на генном уровне даже нет склонности к преступлению закона. Нас сейчас милиция не охраняет! Это нас надо от милиции охранять и создавать какие-то структуры, которые будут заниматься охраной граждан от произвола сотрудников правоохранительных органов. Законодательством здесь ничего не сделать. Необходимо полностью менять саму доктрину защиты внутренних интересов граждан.

Зоя Заушникова, "Справедливая Россия":
— Думаю, гражданин может и должен оказать сопротивление с целью защитить себя и свою семью в случае незаконного применения силы со стороны сотрудников милиции... Но лучше не связываться.

Любовь Егорова, КПРФ:
— Сотрудник правоохранительных органов и не должен превышать свои полномочия. Он прежде всего охраняет закон и правопорядок, и вопреки этому нарушать свои обязанности, поднимать руку на любого гражданина — это неправильно, как ни посмотри. Все должно быть исключительно в рамках закона, и, естественно, никто не может необоснованно применять силу.


Подготовил Александр Барахтин

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама