Одной из жертв теракта в Новгородской области при подрыве поезда "Невский экспресс" стал 50-летний Сергей Тарасов — депутат Законодательного собрания Петербурга 1, 2 и 3-го созывов, бывший спикер, затем вице-губернатор и сенатор от Петербурга.
Сергей Тарасов родился в Киргизии, во Фрунзе (ныне Бишкек) в 1959 году. В 1982-м окончил Ленинградский кораблестроительный институт по специальности "судостроение и судоремонт". Затем — факультет международных отношений СПбГУ.
С 1981 по 1986 год — секретарь факультета, заведующий отделом Октябрьского РК ВЛКСМ. С 1986 по 1989 год — заместитель директора фирмы "Ленэкспо" в/о "Экспоцентр" ТПП СССР. С 1989 по 1991 год — начальник отдела СП "Компан". С 1991 по 1992 год — генеральный директор ТОО "Тарис", с 1992 по 1995 год — заместитель гендиректора АОЗТ "УНИО", с 1995 по 1996 год — снова гендиректор ТОО "Тарис", с 1997 по 1998 год — председатель санкт-петербургской общественной организации "Адмиралтейская перспектива".
В 1994 году избран депутатом Законодательного собрания 1-го созыва. Тогда выборы в его округе не состоялись, на участки пришли менее 25% избирателей, но мэр Анатолий Собчак распорядился считать выборы действительными. Большой активностью в парламенте Тарасов сперва не отличался, но в 1998 году был переизбран, а в 2000-м при поддержке губернатора Владимира Яковлева стал спикером. Был координатором фракции "Мариинская", которую впоследствии, после ухода Тарасова, возглавлял Сергей Анденко, ныне единоросс и вице-спикер. В 2002 году снова был переизбран в 3-й созыв городского парламента, но проиграл борьбу за кресло спикера Вадиму Тюльпанову. "Хочу отметить, что он боролся методами очень честными, и я никогда не ждал подвоха с его стороны", — говорит сейчас Тюльпанов, выражая соболезнования с связи с гибелью Сергея Тарасова.
Некоторое время сопротивлялся, продолжал борьбу. Сторонники Тарасова в ЗакСе бойкотировали заседания, срывая кворум, так что парламент несколько месяцев не мог приступить к работе. Но депутат Игорь Михайлов, впоследствии единоросс и председатель комитета по законодательству (а потом омбудсмен), покинул лагерь Тарасова, и Заксобрание смогло начать работу. Тарасов потерял интерес к парламентской борьбе, не появляясь на заседаниях.
В 2003 году губернатор Валентина Матвиенко, победив в борьбе за губернаторский пост, забрала Сергея Тарасова в свою команду (он поддерживал ее на выборах). Тарасову Матвиенко отдала кресло вице-губернатора, курирующего спорт, науку, образование, культуру и молодежную политику.
Сергей Тарасов был известен пристрастием к мотоциклам. Он регулярно — как положено, в косухе и бандане, на черном "Харлее" — возглавлял колонну байкеров на карнавале в День города. Кроме того, был долгое время зятем актрисы Алисы Фрейндлих. Осенью 2009 года развелся и женился на солистке балета Мариинского театра Анастасии Колеговой. Этого события молодожены ждали четыре года. Сыграли свадьбу 10 октября, полтора месяца назад.
Его 39-й депутатский округ в Адмиралтейском районе долгое время оставался незанятым — выборы никак не могли состояться из-за отсутствия явки.
В мае 2008 года был выдвинут в Совет Федерации представителем от исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга. Предыдущего сенатора Виталия Мутко новоизбранный президент Дмитрий Медведев забрал в правительство министром спорта. Валентина Матвиенко сориентировалась мгновенно — говорили, что работа Тарасова ее давно не устраивала и, как только подвернулся случай, Сергей Тарасов стремительно, буквально за несколько дней, был зачислен в сенаторы.
Последним местом работы Сергея Тарасова стала госкомпания "Российские автомобильные дороги". В середине октября он был назначен председателем правления компании.
"Сергей Борисович погиб сразу, его тело было обнаружено позже", — рассказала, отзываясь на известие о трагической смерти чиновника, Валентина Матвиенко.
"Весть о его гибели с горечью отозвалась в сердцах очень многих людей — его родных и близких, коллег и друзей. Сергей Борисович внес огромный вклад в демократические преобразования в нашем городе, в становление парламентаризма, в развитие законодательства и многих сфер городской жизни. Его потенциал государственного деятеля должен был раскрыться и на посту председателя правления государственной компании "Российские автомобильные дороги", но этому теперь уже не суждено сбыться", — говорится в некрологе, опубликованном на сайте Законодательного собрания, под которым подписались полпред Илья Клебанов, члены правительства города, депутаты ЗакСа, а также почетные граждане Петербурга.
Статьи 28 ноября 2009, 20:20
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -
Глава МО "Николаевский" Лилия Судьина заявилась на праймериз в ЗакС
Кадры: Заседание ЗакСа 22 апреля
КСП начала проверку МО "Автово"
Кто пришел на праймериз ЕР