ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 2 декабря 2009, 12:56

Комитет по законодательству ЗакСа Петербурга получил в начальники набожного антикоммуниста

Комитет по законодательству петербургского ЗакСа получил нового главу, им стал Виталий Милонов. Об этом было известно заранее, хотя сам Милонов всячески пытался сделать вид, что он не претендует на должность, которая является одной из ключевых в ЗакСе. Пусть он не имеет юридического образования, зато обладает главным качеством — сверхлояльностью "Единой России", Смольному и спикеру Вадиму Тюльпанову.

Виталий Милонов родился 23 января 1974 года в Ленинграде. Закончил Северо-Западную академию государственной службы при президенте РФ по специальности "государственное и муниципальное управление".

В политике Милонов с начала 90-х годов. Как он сам рассказывал в одном интервью, в 1991 году молодой абитуриент (поступал в Текстильный институт — судя по тому, что в биографии этот вуз не значится, не поступил) у Гостиного двора подрался с национал-патриотами. После этого пришел в партию "Свободные демократы", а на выборах в 1993 году работал на избирательной кампании "Выбора России" и на следующий год стал помощником депутата Госдумы от Петербурга, одного из основателей демократического движения в городе на Неве Виталия Савицкого. Савицкий участвовал в создании Российского христианско-демократического союза (откуда, правда, довольно быстро вышел). Соответственно, Милонов возглавил движение "Молодые христианские демократы" (МХД).

Придерживался Милонов рыночных, либеральных взглядов: "У МХД есть свои принципы и свои ценности: это антикоммунизм, ярко выраженный и бескомпромиссный. И на основе этого МХД строит свою политику. Наша организация также является приверженцем свободной экономики и классической рыночной системы хозяйствования с элементами социальной защиты, то есть так называемой рыночной экономики. Поэтому "Демократический выбор России" в своем идеологическом смысле очень хорош, то есть Егор Тимурович Гайдар, Анатолий Борисович Чубайс — уважаемые люди. В общем-то из политиков-экономистов это, пожалуй, все на сегодняшний момент, кто представляет собой серьезную теоретическую основу. А еще есть Собчак — просто классный и хороший человек", — рассказывал он в интервью тех лет.

Виталий Савицкий погиб в автокатастрофе в 1995 году. После этого Милонов стал работать у не менее известного демократического политика — депутата Госдумы Галины Старовойтовой. В 1998 году неудачно баллотировался в ЗакС от избирательного блока "Северная столица", который возглавляла Старовойтова. 20 ноября 1998 года депутат была убита. Через месяц состоялся второй тур выборов, на которых Милонов снял свою кандидатуру в пользу конкурента — Вадима Тюльпанова. Тюльпанова не испугали трагические совпадения в судьбе предыдущих шефов Милонова, и будущий спикер взял христианского демократа к себе в помощники.

Вадим Тюльпанов не забыл честную службу, и Виталий Милонов в 2004 году при поддержке начальника стал муниципальным депутатом в округе Тюльпанова в МО "Дачное", а на следующий год возглавил администрацию МО "Красненькая речка". В марте 2007 года был избран депутатом Законодательного собрания Санкт-Петербурга четвертого созыва. Параллельно Милонов поднимался и по партийной лестнице, дойдя в итоге до должности замсекретаря по идеологии петербургского отделения "Единой России".

Во время муниципального депутатства Милонова в Дачном произошел один из самых громких выборных скандалов Петербурга: кандидаты-яблочники оспаривали в суде итоги выборов, указывая на фальсификации, однако муниципалы заявили, что весь архив документов — бюллетени, протоколы, списки избирателей и прочее, всего около полутонны бумаги — съели крысы. С тех пор выражение "крысы, съевшие бюллетени", стало употребляться в северной столице в нарицательном смысле. На вбросы бюллетеней в Дачном, впрочем, жаловались и на последних муниципальных выборах в 2009 году.

Депутат Милонов зорко стоял на страже завоеваний "Единой России" на выборах. В 2005 году при попытке передать депутатам муниципального совета решение Кировского суда об аннулировании итогов выборов в МО "Красненькая речка" глава администрации МО Милонов оскорблял их нецензурной бранью, в то время как его заместитель Александр Кайданов набросился на людей с кулаками. Свидетелями избиения стали жители муниципального образования, а также представители правоохранительных органов, которые предпочли не вмешиваться. Факт побоев позже был зафиксирован одним из потерпевших в медицинском учреждении. А на выборах президента, как рассказывала юрист из "Яблока" Ольга Покровская, которая была наблюдателем, на 488-м избирательном участке Кировского района к ней подошел Виталий Милонов и в оскорбительном тоне начал ее прессовать: мол, она мошенническим путем получила протокол УИК и удостоверение газеты у нее поддельное и сейчас он вызовет милицию. Когда к депутату присоединились сотрудники избиркома, Покровская была вынуждена ретироваться. Затем выяснилось, что результаты из протокола избирательной комиссии и данные, введенные в систему ГАС "Выборы", сильно отличаются в пользу Дмитрия Медведева. Надо сказать, что один из членов горизбиркома — Ева Либуркина, по многочисленным свидетельствам, является женой Милонова.

По политическим взглядам Виталий Милонов продолжает оставаться ярым антикоммунистом, делая резкие заявления в их адрес. Кроме того, он терпеть не может яблочников. Как-то раз он даже заявил, что именно они виноваты в разрушении исторического центра Петербурга и даже в появлении "ямы" у Московского вокзала (на что ему тут же указали, что яблочники как раз выступали против "ямы"). Нацболов Милонов вообще, судя по его заявлениям, ненавидит — он всячески оскорбляет их при первом удобном случае. Зато Валентина Матвиенко, по его мнению, — один из лучших, если не самый лучший губернатор в России. Естественно, Милонов является убежденным сторонником строительства небоскреба "Охта центра".

Новый глава комитета по законодательству известен также своей религиозностью. Он член приходского совета православной церкви Святителя Петра Митрополита Московского, регулярно участвует в богослужениях. Не раз он выступал в ЗакСе с позиций христианства. Например, с предложением пересмотреть указ президента об отмене отсрочки от армейской службы для священнослужителей. Вообще, в особой активности на ниве законотворчества Милонов не замечен. Депутат внес десяток законопроектов, которые в основном не отличались остротой и актуальностью и развития не получили. Он предлагал, например, снизить транспортный налог для автомобилей с гибридным двигателем, ратовал за введение реестра недобросовестных работодателей, за наделение прокуратуры правом внесения поправок к законопроектам, выступил с инициативой принятия федерального закона "Об охране Ладожского озера". Подписан губернатором оказался лишь закон о сокращении численности аппарата уполномоченного по правам человека в Петербурге.

Стоит отметить, что кресло председателя комитета по законодательству ЗакСа, видимо, обладает не лучшей аурой: предшественники Милонова — сначала Виталий Калинин, а затем Игорь Михайлов — регулярно не избирались в следующий созыв ЗакСа.


Андрей Буйнов


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама