ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 декабря 2009, 17:39

Чиновник из ГУ "ДОДД" подозревается в хищении 8 млн бюджетных рублей

Первый заместитель руководителя государственного учреждения "Дирекция по организации дорожного движения Санкт-Петербурга" (ГУ "ДОДД") Александр Лащ подозревается в хищении 8 млн бюджетных рублей, которые направлялись на обеспечение государственного контракта.

По сообщению АЖУРа, 10 декабря он был задержан, в ближайшее время ему будет предъявлено обвинение и избрана мера пресечения. По предварительным данным, чиновнику инкриминируется хищение бюджетных денежных средств в особо крупном размере. Называемая источниками АЖУРа сумма — более 8 млн рублей. В данном случае речь идет якобы о госзаказе на обработку дорог антискользящими покрытиями.

По информации Фонтанки.Ру, задержание Александра Лаща стало уже третьим за последний месяц в рамках проверок деятельности госпредприятия. Они стали продолжением обысков в ДОДД, прошедших в организации в начале ноября этого года. ОМОН и прокуратура провели мероприятия в офисе дирекции на Хрустальной улице 3 ноября.

По данным пресс-службы следственного управления Следственного комитета при Генеральной прокуратуре РФ по Петербургу, сотрудники ведомства приходили в дирекцию с обысками в рамках уголовного дела, возбужденного по статье 159 ("Мошенничество") УК РФ. По неофициальной информации, обыски могли быть связаны с деятельностью ряда коммерческих компаний, в том числе "Клиносол Рус", "Техинтро" и "Техинтроконтракт", которые занимались нанесением разметки на городские дороги. У дирекции якобы есть претензии к качеству работы, а у фирм — к ее оплате.

Более того, мартовская проверка ДОДД Контрольно-счетной палатой выявила неправомерное использование 143 млн 283 тысяч рублей бюджетных средств. Еще 215 миллионов не поступили в городскую казну из-за ненадлежащей деятельности организации. Основные претензии ревизоров как раз касались контрактов на нанесение дорожной разметки и на установку новых светофоров (светоотражающих и с цифровыми табло).

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама