ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 января 2010, 13:44

Высокопоставленным чиновникам Петербурга и Ленобласти грозят уголовные дела из-за коррупции

Управление по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Петербурга и Ленинградской области намерено возбудить в этом году ряд уголовных дел за коррупционные преступления в отношении высокопоставленных чиновников администраций города и области.

"В 2010 году будет возбужден ряд дел в отношении чиновников достаточно высокого уровня, представителей администраций города и области", — сообщил начальник УБЭП ГУВД Петербурга Сергей Стороженко на пресс-конференции в пятницу, 29 января, передает "Интерфакс".

Он подчеркнул, что фигурантами дел, которые будут возбуждены по уже имеющимся в управлении наработкам, станут чиновники уровня руководства комитетов.

В свою очередь, заместитель начальника УБЭП города Игорь Аржанов рассказал, что выявлять дела коррупционной направленности в отношении высокопоставленных чиновников значительно сложнее, чем в отношении мелких.

Говоря об итогах антикоррупционной деятельности управления в 2009 году, Аржанов сообщил, что количество выявленных преступлений такого типа выросло на 17% до 1,1 тысячи.

"60% преступлений коррупционной направленности выявлены в медицинских и образовательных учреждениях, 30% — в администрациях и органах местного самоуправления, остальные — в учреждениях и ведомствах, занимающихся контролем и выдачей лицензий", — рассказал Аржанов.

Вместе с тем, говоря о выявленных фактах взяточничества, он добавил, что в 2009 году управление зафиксировало около 200 случаев получения и дачи взяток.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама