ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 февраля 2010, 14:59

Медведев поздравил патриарха Кирилла с годовщиной интронизации

Президент России Дмитрий Медведев сегодня, 1 февраля, направил Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу поздравительную телеграмму по случаю годовщины его интронизации, сообщает пресс-служба Кремля.

Президент отметил, что первый год патриаршего служения был наполнен активными трудами на благо Русской православной церкви и российского общества. "Он ознаменовался весомыми успехами в развитии взаимодействия церкви и государства, в совместном решении важнейших для России социальных и просветительских задач", — подчеркнул Медведев.

Глава государства также отметил усилия патриарха по нравственному воспитанию молодежи. "Этой цели призвано способствовать введение в российских школах преподавания основ религиозной культуры и светской этики, а также организация работы на постоянной основе священнослужителей в вооруженных силах", — считает президент.

"Всемерной поддержки заслуживает и Ваша забота о сохранении гражданского мира и согласия в стране. Прочной основой здесь были и остаются вековые традиции взаимоуважения людей разных культур и религий, широкий межконфессиональный диалог, которому Русская православная церковь уделяет серьезное внимание", — отметил Медведев.

По словам президента, большой отклик получили шаги Московской патриархии по упрочению внутрицерковного единства. Это стало важным стимулом к духовной консолидации многомиллионной паствы Русской православной церкви по всему миру и прежде всего на пространстве СНГ. К укреплению связей с соотечественниками за рубежом.

"Сила Вашего пастырского слова и впечатляющая энергия, умение вести диалог и находить решение насущных проблем современной церкви и общества делают Ваше патриаршее служение особенно востребованным. Уверен, что под Вашим началом церковь будет и дальше нести свою высокую миссию, трудиться во благо всего нашего народа, заботиться о духовном преображении России", — резюмировал глава государства.

Напомним, сегодня в кафедральном соборном храме Христа Спасителя в Москве проходят торжества, посвященные первой годовщине интронизации Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Как сообщат пресс-служба патриархии, мероприятия начались праздничным богослужением в храме Христа Спасителя. В Божественной литургии принимают участие архиереи Русской православной церкви, представители поместных православных церквей при Московском патриаршем престоле, духовенство столицы.

Отметим, 2 февраля в рамках торжественных мероприятий пройдет архиерейское совещание. На собрании с докладом выступит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама