ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 февраля 2010, 18:57

Эксперт: сокращенных работников АвтоВАЗа не ждут в Ленобласти

Переселение сокращенных работников АвтоВАЗа из Тольятти в Тихвин может обернуться социальным конфликтом. Такого развития событий в беседе с корреспондентом ЗАКС.Ру не исключила петербургский социолог, руководитель центра "Мегаполис" Татьяна Протасенко.

По словам эксперта, как только появилась первая информация о намерении массово переселить рабочих из Тольятти в Тихвин, это вызвало острую негативную реакцию со стороны населения городка в Ленобласти. "Они говорят: нам все равно, что они русские, а не мигранты. У нас здесь у самих работы нет, мы их сюда не пустим", — рассказала социолог.

Она добавила, что проблема мобильности рабочей силы на сегодняшний день является одной из острейших для развития страны.

Напомним, в конце января федеральное Агентство по реструктуризации ипотечных и жилищных кредитов (АРИЖК) заявило о начале реализации программы расселения моногородов. Пилотным проектом должно стать переселение высвобождаемых работников АвтоВАЗа в Тихвин для трудоустройства на вагоностроительный завод, который открывается в городе.
 
Руководство Тольятти уже направило в Ленобласть запрос о перечне и характеристике вакансий, которые могут быть предложены тольяттинцам. По словам советника мэра Тольятти Алексея Миронова, необходимо четко понимать, что за специалист требуется, какого возраста он должен быть, какую квалификацию должен иметь и какой уровень зарплаты ему предлагается.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама