ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 8 февраля 2010, 18:42

Смольный снял с себя ответственность за жертвы снегопада

Смольный поставил точку в вопросе о компенсациях гражданам, пострадавшим от последствий снегопада. Губернатор Валентина Матвиенко решила, что увольнение десятка нерадивых чиновников станет достаточной моральной компенсацией за увечья. За деньгами власть послала к предпринимателям.

Лидер фракции "Справедливой России" в Законодательном собрании Петербурга Олег Нилов получил ответ от губернатора на свой запрос о компенсациях горожанам, пострадавшим от последствий снегопада. Напомним, он выступил с запросом на первом заседании ЗакСа в этом году, интересуясь, считает ли Матвиенко необходимым материально компенсировать из средств городского бюджета ущерб гражданам в связи с плохой уборкой улиц от снега. Нилов мотивировал запрос тем, что прямую ответственность за несвоевременную уборку снега несут коммунальные службы.

Возмещение ущерба должно проводиться управляющими компаниями или иными организациями, несущими ответственность за очистку кровель и уборку придомовых территорий, а если травма получена на улице — организациями, осуществляющими уборку улиц и тротуаров, пишет губернатор. Решать подобные вопросы надлежит в судебном порядке.

Их деятельность, говорит Матвиенко, не финансируется за счет средств из бюджета Петербурга, а обеспечивается платежами граждан за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома. Таким образом, возможность компенсации нанесенного гражданам ущерба из средств бюджета Петербурга действующим законодательством не предусмотрена. Субсидиарная ответственность органов госвласти в отношении ответственных организаций также, по мнению Смольного, не установлена.

По статистике Комитета по здравоохранению Смольного, на которую ссылается автор запроса, с 1 по 15 января в городские травматологические пункты обратились 1032 человека, трое скончались и 14 получили травмы от падения сосулек.

От компенсаций Смольный открестился уже тогда. Справороссы кроме официального запроса написали еще и предложение в более художественной форме о выплате денежных компенсаций всем петербуржцам, которое Нилов передал Алексею Сергееву после отчета чиновника перед ЗакСом на правительственном часе.

Депутаты обвинили КБДХ и Комитет по дорожному хозяйству в отсутствии оперативности в деле ликвидации снегопада и просили Комитет по финансовому контролю и КСП проверить эффективность расходования бюджетных денег профильными комитетами. Справороссы потребовали выплатить денежную компенсацию всем петербуржцам, которые или получили травмы, или оказались в квартирах с протекающей крышей. По мнению депутатов, необходимые деньги можно найти у структур, несущих прямую ответственность за содержание в порядке городских улиц и крыш. "Эсеры" также заподозрили, что снегоуборочная техника, которой не хватало на улицах, ударно расчищала территории вокруг гипермаркетов и автостоянок, и предложили провести проверку.

Кроме того, депутаты предложили ряд инициатив: в частности, организовать уборку улиц с помощью студентов или временно безработных, разработать городскую программу по строительству паркингов и заставить работать жилищные службы по графику МЧС — без выходных и праздничных дней. В конце письма депутаты обозначили главную причину "ледникового периода". По их словам, "в отсутствие губернатора городские службы оказались не способны объединить усилия и незамедлительно создать штаб для оперативной координации усилий профильных комитетов и служб".

Вице-губернатор Алексей Сергеев немедленно заявил, что предложение о возмещении ущерба — это никакая не инициатива, а нормальная практика компенсаций, которые платит организация, не оказывающая должным образом свои услуги. Сергеев привел пример, когда ТГК-1 выплатила суммы пострадавшим от прорыва трубы с кипятком в Московском районе. Кроме того, могут получить компенсации также люди, получившие травмы. Чиновник рекомендовал заручиться медицинской справкой и свидетелем, после чего предъявлять претензии организации, обслуживающей внутридомовую территорию или, если травма произошла на улице, — организации, которая работает с КБДХ. Сергеев заверил, что в комитете есть списки таких учреждений.

Напомним, в начале февраля губернатор Валентина Матвиенко объявила о массовых отставках среди чиновников и работников коммунальных контор. Таким образом, градоначальница признала их ответственность за плохую уборку снега. То есть, чтобы публично продемонстрировать начальственный гнев, "субсидиарная ответственность органов госвласти", видимо, имеет место, однако когда речь заходит о компенсациях, эти органы власти оказываются не виноваты и решать вопросы петербуржцы могут только в суде.


Андрей Буйнов
Леонид Стогов

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама