ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 февраля 2010, 12:11

У губернатора спросили, почему город должен возмещать убытки строителям "Охта центра"

Депутат Законодательного собрания Петербурга Алексей Ковалев направил запрос Валентине Матвиенко, в котором интересуется, на каком основании бюджет города должен возмещать убытки ОДЦ "Охта" в случае отказа от проекта строительства небоскреба, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

Ковалев напоминает губернатору, что при принятии в 2009 году Правил землепользования и застройки Петербурга сокращена высота 78 локальных превышений (локальных доминант), по которым были выданы те или иные согласования исполнительных органов госвласти Петербурга, за исключением разрешений на строительство.

По оценкам экспертов, опубликованным различными СМИ, общий недополученный доход инвесторов в результате принятия данного закона составил около 30 млрд руб. В связи с этим Ковалев просит сообщить, обращались ли строительные или инвестиуциционные компании, проекты которых были ограничены по высоте, в правительство Петербурга или его подразделения с заявлениями о возмещении расходов, понесенных в связи с проектированием, инженерной подготовкой территорий.

Кроме того, Ковалева интересует, имеет ли Петербург особые договорные обязательства перед ЗАО "ОДЦ "Охта", на основании которых бюджет города обязан возместить названному обществу понесенные расходы в случае изменений регионального законодательства, которые потребуют внесения изменений в проектные решения. Он также отмечает, что, по имеющейся информации, на территории, расположенной к северу от проезда, соединяющего мост Петра Великого и Комаровский мост и ограниченный рекой Невой и рекой Охтой, располагаются земельные участки, находящиеся в собственности Петербурга и предоставленные в аренду. Между тем прекращение договоров аренды может повлечь финансовые обязательства Петербурга в соответствии с условиями договора.

Поэтому Ковалев просит сообщить, имеются ли территории, расположенные к северу от места строительства, в собственности Петербурга, каковы основания возникновения права собственности Петербурга на эти участки. Если таковые участки имеются и предоставлены в аренду, содержатся ли в договорах аренды положения, обязывающие арендодателя возмещать ущерб в случае расторжения договора по причине изменения регионального законодательства. Депутат также просит предоставить копии договоров аренды пяти земельных участков с указанием финансовых обязательств Петербурга, а также копию соглашения об объединении земельных участков от 05.08.09 между КУГИ Санкт-Петербурга и ОАО "ОДЦ "Охта" , в результате которого был сформирован участок для строительства небоскреба.

Напомним, спикер ЗакСа Вадим Тюльпанов мотивировал отказ депутатов разрешить референдум по "Охта центру" тем, что город в случае отказа от проекта должен будет возместить структурам Газпрома около 7 млрд рублей.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама