ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 11 февраля 2010, 19:13

Экс-омбудсмен Михайлов отстоял в суде право на политику

Экс-омбудсмен Петербурга Игорь Михайлов после череды судебных поражений в процессах об оспаривании законности своего отстранения от должности одержал первую победу. Зато сразу в Верховном суде РФ, где Михайлову удалось доказать, что он имел право заниматься политической деятельностью, то есть тем, в чем его обвиняли депутаты ЗакСа. Теперь экс-уполномоченный собирается доказать незаконность своей отставки в Городском суде.

Дело, которое выиграл Игорь Михайлов в Верховном суде РФ, — первое из череды процессов, инициированных им после досрочной отставки с поста уполномоченного по правам человека в Петербурге. В октябре 2009-го депутаты ЗакСа решили, что Игорь Михайлов, которого они сами же протолкнули на эту должность двумя годами ранее, не оправдал доверия. Сотрудники его аппарата принимали участие в муниципальных выборах в Ленобласти. Это парламентариями было расценено как занятие омбудсменом политической деятельностью, что запрещено законом.

Доклад, подготовленный рабочей группой под руководством вице-спикера Сергея Анденко, был разгромным. Парламентарии проголосовали за снятие Михайлова с должности, и тот пошел по судам. В Городском суде Петербурга он оспорил утверждение, что запрет на занятие политической деятельностью распространяется на него, проиграл и обжаловал в Верховном суде. Одновременно в Октябрьский районный суд была подан иск о признании незаконным действий контрольной группы ЗакСа. Суд отказал в отмене постановления об отставке (после чего парламент незамедлительно избрал нового омбудсмена — Алексея Козырева), но сейчас в Горсуде рассматривается кассационная жалоба. Предварительное рассмотрение ее состоялось 10 февраля, по существу дело начнет слушаться на следующей неделе.

Кроме того, приняты к рассмотрению иски Михайлова против Сергея Анденко (в Петроградском райсуде) и Юрия Карпенко (в Василеостровском).

Как рассказал ЗАКС.Ру Игорь Михайлов, в ВС РФ ему удалось доказать, что федеральный конституционный закон "Об Уполномоченном по правам человека в РФ" в части запрета на занятие политической деятельностью не распространяется на региональных омбудсменов. Иными словами, Владимиру Лукину заниматься ею нельзя, а его коллегам в субъектах Федерации — можно. Правда, текста определения ВС Михайлов пока не видел, однако будет ходатайствовать о приобщении его к делу, которое слушается в Горсуде.

Председатель комитета по законодательству ЗакСа Виталий Милонов считает вердикт Верховного суда "не совсем правильным". По его словам, Игоря Михайлова никто не увольнял, так как с ним не было трудовых отношений. "Депутаты исходили из результатов проверки, которая выявила, что Михайлов принял позицию одной из сторон в политическом конфликте и осуществлял политическую деятельность, которая запрещена", — объяснил Милонов. Депутат утверждает, что в региональном законе всегда существовала норма о запрете политической деятельности для уполномоченного по правам человека и Михайлов нарушил это положение.

Игорь Михайлов же говорит, что такой нормы не было — в городском законе была лишь отсылка на федеральное законодательство. Которое и не распространяется в этой части на регионы, как выяснил экс-уполномоченный.

"Омбудсмен должен заниматься только правозащитной деятельностью, — убежден Милонов. — Вот представьте, если омбудсмен занимает сторону, например, члена "Правого дела", то носитель другой политической концепции, скажем, коммунист, будет ощущать дискомфорт" (отметим, что участие в выборах сотрудников аппарата омбудсмена, о котором шла речь, не имело партийной окраски. Михайлов также напоминает, что Леноблизбирком не усмотрел в ходе выборов нарушении.).

Милонов считает, что Законодательное собрание не будет выполнять решение Верховного суда, и если надо, проконсультируется в Конституционном суде РФ. Вице-спикер Сергей Анденко также заявил, что "по-прежнему уверен в аргументированности своей позиции по поводу деятельности Михайлова". "Депутатская группа работала исключительно по фактам деятельности Михайлова", — добавил парламентарий. От дальнейших комментариев депутат Анденко решил воздержаться "до тех пор, когда решение суда будет опубликовано".

Кстати, Игорь Михайлов не намерен возвращаться к прежней должности, даже если выиграет. "Я не вернусь, если выиграю в суде. Напишу заявление об уходе по собственному желанию, — сказал он. — Не хочу переходить грань, где начинается склока". По словам бывшего омбудсмена, он лишь хочет доказать свою правоту.


Леонид Стогов
Михаил Шевчук
Илья Евстигнеев

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама