ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 февраля 2010, 13:22

Предприниматели Хасанского требуют поэтапного строительства рынка

О заинтересованности в мирном урегулировании конфликта с властями заявляют предприниматели Хасанского рынка. Выступая на круглом столе в пресс-клубе "Зеленая лампа", посвященном развитию событий вокруг рынка, они обозначили возможный путь решения конфликта.

Напомним, власти приступили к сносу Хасанского рынка. Предприниматели сопротивляются действиям администрации. Решение ликвидировать рынок было принято в конце 2009 года. По оценкам предпринимателей, в таком случае работу потеряют от 2,5 до 4 тысяч человек. На данный момент противостояние продолжается. Несмотря на начало строительства, около 500 работников не покинули рынок, а 9 февраля 18 предпринимателей были задержаны.

Договор аренды с предпринимателями был прекращен в конце января 2010 года. На принадлежащей городу земле планируется построить новый торговый комплекс. Всем предпринимателям пообещали предоставить альтернативные места на три года, пока будет вестись строительство. Однако арендаторы сомневаются, что им удастся вернуться на Хасанский.

По словам председателя совета предпринимателей Хасанского рынка Виктора Довженко, предложенные альтернативные места на Ириновских рядах не могут стать заменой нынешним. "Альтернативные места таковыми просто не являются, их просто не существует. Нам предлагают переехать в брезентовые шалаши без отопления и освещения", — рассказал он.

О том, что альтернативные места не соответствуют требованиям, говорит и предприниматель Людмила Шкарпина: "Я посмотрела места, которые нам предлагают. Мало того что они не оборудованы необходимым образом, так еще выделили их по принципу "На тебе, Боже, что нам негоже". Кроме того, директора торговых комплексов, куда нам предлагается въехать, просят выкуп с наших предпринимателей".

Выходом из конфликта может стать решение о поэтапном строительстве Хасанского рынка, что позволит сохранить торговые места и одновременно реконструировать объект. По словам Виктора Довженко, экспертное заключение о возможности такого строительства предпринимателями получено и предоставлено правительству, однако реакции нет. Руководитель фракции КПРФ в петербургском Законодательном собрании Владимир Дмитриев сообщил, что фракция готова приложить все усилия для того, чтобы обратить внимание исполнительной власти на существующую проблему. "Выбросить работников в снег, в пургу! С людьми так нельзя обращаться, — высказал он убеждение. — Рабочие места потеряют тысячи людей".

Виктор Довженко высказал надежду на то, что власть пойдет на диалог и остановит снос рынка. "Мы надеемся, что на сегодняшний момент представители администрации города просто не разобрались в ситуации и приняли ошибочные меры по выселению", — говорит он.

По словам Виктора Довженко, озабоченность ситуацией выразили члены Общественной палаты РФ, которые намерены прилететь в Петербург на следущей неделе, чтобы разобраться в произошедшем. Кроме того, о своей готовности поддержать предпринимателей заявил глава Национального антикоррупционного комитета России Кирилл Кабанов, а также председатель Комиссии по правам человека при президенте РФ Элла Памфилова.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама