ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 февраля 2010, 14:49

Депутаты Петербурга соглашаются повысить арендные ставки для федеральных структур

Комитет по законодательству Законодательного собрания Петербурга рекомендовал принять в первом чтении законопроект, повышающий арендную плату федеральным органам госвласти и федеральным учреждениям, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

Документ, вносящий поправки в закон "О порядке определения арендной платы за нежилые помещения, арендодателем которых является Петербург", был, исходя из поянительной записки вице-губернатора Юрия Молчанова, "разработан с целью расширения источников дохода бюджета Петербурга в условиях мирового экономического кризиса". Законопроект повышает коэффициент социальной значимости с 0,05 до 0,5 применительно к договорам аренды, заключенным с федеральными органами госвласти и с федеральными учреждениями. Это приведет к увеличению доходной части бюджета Петербурга в 2010 и 2011 годах на 5,6 млн и 110,3 млн рублей соответственно.

Вокруг законопроекта на заседании комитета разгорелась бурная дискуссия, так как депутаты усмотрели в нем ущемление интересов учреждений образования, культуры и здравоохранения и усложнения их и так плачевного положения.

Представитель губернатора в ЗакСе Михаил Бродский пояснил, что все расходы по содержанию федеральных организаций будет нести Минфин. "Федеральные органы власти и государственные учреждения внесут в свои сметы новые ставки арендной платы и отправят в Минфин, соответствующие выплаты будут сделаны из федерального бюджета, на состоянии учреждений это никак не скажется", — сказал Бродский.

Он также напомнил, что власти Петербурга неоднократно выходили с предложением взять на свое попечение эти учреждения, чтобы они из государственных стали городскими, но всегда получали отказ.

Представители КУГИ пояснили, что большой процент помещений в Петербурге, занимаемых федеральными структурами, используются не по назначению. Многие помещения они сдают в субаренду, получая доход. В итоге помещения, которые на 95% содержит Петербург, используются для размещения офисов, складов и торговых организаций.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама