ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 февраля 2010, 19:21

КБДХ: ничего лучше соли для зимней уборки Петербурга пока не придумали

Нигде в мире в таком количестве не посыпают улицы солью, как в Петербурге. Она наносит колоссальный ущерб, и необходимо пересмотреть принципы уборки снега. Об этом сегодня заявил журналистам депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Олег Сергеев, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

Он отметил, что, в частности, соль уничтожает посадки. "Мы не настолько зеленый город, чтобы убивать их", — сказал Сергеев и предложил пересмотреть уборочную политику, связанную с использованием соли в качестве антигололедного материала, обсудить возможность использования гранитной крошки.

На замечание заместителя генерального директора ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" Анатолия Кинебаса, что "тогда ливневка точно забьется", парламентарий заявил, что в таком случае в Петербурге нужно переделывать ливневую систему канализации, устанавливать другие люки.

Директор ГУ "Центр комплексного благоустройства" Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству Сергей Булах, отвечая депутату, заявил, что ни в Германии, ни в Дании, Финляндии, Норвегии "никакой другой технологии не придумали". В том же Стокгольме соль используется в еще большем количестве, чем в Петербурге, заявил Булах, но отметил, что за границей используется "другая соль" — вакуумная, которая позволяет уменьшить ее использование.

К этому, по его словам, идет и Петербург. Если в 2000 году на зиму заготавливали 400 тонн соли, то в 2009 году — 130 тонн. В дальнейшем и этот объем будет снижаться. В основном идет вывоз снега.

Напомним, ранее председатель Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству Борис Мурашов заявлял, что со следующего года песко-соляная смесь при зимней уборке города применяться не будет. Упор будет сделан на организацию эффективной работы по сбору и вывозу снега.

Это не означает, что город полностью откажется от соли — ее лишь будет использоваться на порядок меньше.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама