ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 февраля 2010, 16:17

На Васильевском острове жители митинговали против строительства бизнес-центра на месте здания детского сада

Жители квартала, ограниченного улицами Нахимова, Шевченко, Беринга и Малым проспектом, вышли на митинг против строительства высотного бизнес-центра на месте здания бывшего детского сада.

Как сообщает "Фонтанка.Ру", участок, на котором ООО "Комплекс" планирует возвести 11-этажный дом с подземным паркингом, расположен внутри жилого квартала, расстояние до ближайших зданий не превышает шести метров. Непосредственно к территории будущего строительства примыкает действующий детский сад, две общеобразовательные школы и спортивный бассейн.

Подъездов к территории будущего бизнес-центра нет — застройщик планирует превратить в основную магистраль один из внутриквартальных проездов. Не решен и вопрос с подъездными путями для строительной техники — как пообещали жителям квартала на общественных слушаниях, состоявшихся 8 февраля в администрации Василеостровского района, эта задача будет рассматриваться в рабочем порядке. Страхования рисков собственников квартир в соседствующих с будущей стройкой домах не предусмотрено.

По мнению жителей квартала, строительство значительно ухудшит условия проживания и подвергнет их дома риску разрушения. Высотное здание, опасаются они, затенит расположенные рядом пятиэтажки и 1-2-этажные общеобразовательные учреждения. Кроме того, по расчетам застройщика, на территории будущего бизнес-центра должны быть предусмотрены парковочные места для 100 машин. "Сейчас здесь расположен офис "Фаэтона", паркуется 45 автомобилей, и то на территории для них места не хватает — размещают рядом. А где застройщик намерен ставить сотню?" — недоумевают жители. — Это можно будет сделать, только если снести наши дома".

На митинге было принято решение обратиться в администрацию Василеостровского района с просьбой не допустить новое строительство в квартале, выкупить у собственника территорию детского сада и вернуть зданию его прежнюю функцию: в квартале существует только один детский сад, рассчитанный на 120 мест, и потребности района он не обеспечивает. "Если в районе нас не услышат, то мы пойдем дальше — будем обращаться во все инстанции, вплоть до президента", — заявили жители.

Всего на митинг, продлившийся 40 минут, собралось около 100 человек из семи расположенных рядом с будущей стройкой жилых домов. Представитель застройщика не явился. Организаторы акции приглашали принять в ней участие депутата петербургского ЗакСа Владимира Барканова, в чьем округе и находится квартал, но ни сам парламентарий, ни его представители так и не появились.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама