ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 февраля 2010, 14:19

Депутаты Петербурга существенно повысили штрафы за вырубку деревьев

Депутаты Заксобрания приняли за основу законопроект, включающий изменения в закон Санкт-Петербурга об охране зеленых насаждений. Законопроект определяет, что исполнительным органам государственной власти, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, связанных с незаконной рубкой зеленых насаждений, нарушением порядка компенсации озеленений, является КБДХ.

Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренные этим законом, вправе составлять должностные лица уполномоченного органа. Кроме того, законопроектом предусмотрено увеличение штрафов за административные правонарушения. В частности, незаконная вырубка раньше стоила физическому лицу от 1 до 1,5 тысяч рублей,  теперь же за срубленное в городском парке дерево придется заплатить от 2 до 3 тысяч рублей, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

Должностные лица за то же преступление заплатят штраф не от 2 до 3 тысяч рублей, а от 5 до 15 тысяч. Наконец, организации должны будут заплатить от 50 до 100 тысяч рублей за махинации с учетом зеленых насаждений.

Должностное лицо должно будет заплатить штраф до 10 тысяч рублей (ранее — 500 рублей). Юридическое лицо, уличенное в грубом нарушении порядка учета зеленых насаждений, должно будет заплатить вместо 30 тысяч 50 тысяч рублей. Нарушение порядка проведения компенсационного озеленения влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5 до 10 тысяч рублей, а на юридических лиц — от 50 до 100 тысяч рублей, что значительно повышает ответственность за эти правонарушения в действующем документе.

"Увеличение штрафов обусловлено тем, что существующие санкции уже были не в состоянии профилактировать правонарушения в данной области", — комментирует спикер ЗакСа Вадим Тюльпанов.

По его словам, закон во многом направлен на предотвращение частных вырубок во дворах, например когда ЖЭКи и жильцы ТСЖ сознательно уничтожают деревья для устройства автостоянок.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама