ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 февраля 2010, 15:05

Главным ответчиком за посыпание улиц солью в Петербурге де-факто признан "Спецтранс"

Тринадцатому Арбитражному суду не удалось принять никакого решения по вопросу использования вредных химических реагентов в качестве антигололедного средства на дорогах Петербурга. На сегодняшнем заседании в рамках тяжбы "Граждане против уличной соли" были заслушаны все участники процесса, однако рассмотрение дела отложено на апрель. Признанный де-факто главным ответчиком "Спецтранс" должен будет представить суду договор на посыпание улиц солью, из которого станет ясно, кто конкретно поручает или заставляет это делать, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру со ссылкой на представителей истца.

Товарищество собственников жилья "Миллионная, 23", как уже сообщал ЗАКС.Ру, адресовало свой иск Жилищному комитету правительства города, Комитету по благоустройству и дорожному хозяйству и ОАО "Автопарк № 7 "Спецтранс". Мотивированные претензии жителей, требовавших прекратить использование вредных химических препаратов и смесей, разрушающих дома, здоровье людей и животных, портящих обувь и автомобили, были подкреплены результатами двух экспертиз, однако Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти счел эти доказательства недостаточными и осенью 2009 года в удовлетворении иска отказал.

Сегодня, 17 февраля, на заседание 13-го Арбитражного суда по апелляции жителей пришли все участники процесса. "Вероятно, судьи тоже читают прессу и ходят в обуви по улицам, поэтому ответчикам был устроен показательный разнос, — отметил инициатор кампании "Антисоль" и данной тяжбы жилищный активист Михаил Беляев. — Представитель Жилкомитета отвечал увереннее всех: мол, ничего не знаю, соль не сыплю. Представитель КБДХ ссылался на Минэкономразвития, которое издает рекомендации, что сыпать на дороги, — то есть этот комитет тоже ни при чем, а реагенты соответствуют нормам. Главным ответчиком в результате получился АТП-7, который тоже ничего не знает, но именно машины "Спецтранса" непосредственно развозят и сыплют реагенты. Судьи примерно так и сказали: раз вы не можете назвать, кто вас заставляет сыпать, значит, вы делаете это сами, вот и будете отвечать!"

"Логично продолжить, что виновато даже не руководство "Спецтранса", а водители солевозов, которых никто не просил ничего сыпать", — иронизируют Беляев и его соратники.

В итоге суд решил отложить слушание дела на апрель. Автопарк должен будет представить договор на "соление" улиц, из которого будет видно, кто заставляет или поручает "Спецтрансу" эту деятельность в существующем формате; а также принести доказательства того, что, кроме соли, не существует ничего другого, никаких альтернативных щадящих методов, подходящих для очистки дорог в Петербурге.

Напомним, что на 21 февраля на площади у Финляндского вокзала запланирован общегородской митинг против использования уличной соли. Практически сразу после подачи уведомления Смольный запретил акцию, мотивировав это тем, что именно в указанный день и час именно в указанном месте будет осуществляться уборка снега и льда. Организаторы мероприятия — активисты ДГИ и организации "Надежный дом" до сих пор не определились, будут ли они проводить митинг без санкции властей.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама