ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 февраля 2010, 14:05

Глава КСП: из бюджета муниципалитетов ежегодно исчезает до 15% бюджетных средств

В результате умелой деятельности муниципальных чиновников из бюджетов МО исчезает от 10 до 15% выделенных из бюджета средств. Такие неутешительные данные привел председатель Контрольно-счетной палаты Петербурга Вадим Лопатников, выступая на встрече Клуба главных редакторов районных и муниципальных газет города, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

На данный момент ведомство провело проверки в 90% муниципалитетах, ежегодно проводится аудит 18–20 образований, сообщил глава Контрольно-счетной палаты. По его словам, некоторых муниципалов проверили даже несколько раз.

Отвечая на вопрос, какие муниципалитеты вызывают наибольшее количество вопросов у сотрудников ведомства, глава КСП заметил: "Ситуация везде одинакова. Одна из самых больших проблем — разделение полномочий между органами исполнительной власти и муниципалитетами".

"Муниципалы занимаются ремонтом и содержанием территории, однако зачастую вынуждены организовывать строительство детских площадок и спортивных объектов", — пояснил он. "Законодатель не слишком четко формулируют разделение полномочий между муниципальными образованиями и органами исполнительной власти, в итоге возникают вопросы об освоении бюджетных средств, — резюмировал Лопатников. — Актуальной проблемой в работе образований остается и вопрос формирования и размещения муниципального заказа".

Второе распространенное нарушение связано с тем, что муниципальные депутаты выписывают себе нелегальные зарплаты. Отметим, что согласно Положению о муниципальной службе депутаты, за исключением председателя, не получают денежных средств.

"Самая модная сегодня схема — создание фиктивных муниципальных учреждений или предприятий, куда устраиваются на работу депутаты и выписывают себе зарплату, — рассказал Лопатников. — Это серьезное нарушение. Кроме того, и главы муниципалитетов, которые как раз могут рассчитывать на официальную зарплату, зачастую завышают положенную сумму". Главы муниципалитетов начисляют заработную плату исходя из собственных соображений, а не из расчетных единиц, установленных Реестром муниципальных служащих, сообщил Лопатников. По его словам, зарплата, начисленная подобным образом, может достигать 100–150 тысяч рублей в месяц.

То, что нарушения в муниципалитетах существуют, — безусловно, отметил глава ведомства. "Каждое муниципальное образование должно иметь независимую финансовую группу, которая могла бы осуществлять ежегодные проверки, — пояснил Вадим Лопатников, — однако по причине ограниченного финансирования муниципальных органов функция контроля возложена на Контрольно-счетную палату". У большинства муниципалитетов порой нет возможности содержать даже ИКМО, не говоря о финансовой группе для проведения данных проверок, отметил он.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама