ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Медиатека 28 февраля 2010, 20:57

В Петербурге очередной коллапс: гололед, потоп и очереди за резиновыми сапогами (фото)

Петербург на минувших выходных стал похож на столицу Гаити Порт-о-Пренс после землетрясения. Природа продолжила удивлять чиновников. Если сначала снег предательски выпал зимой, то теперь оказалось, что он еще и имеет обыкновение таять. К этому коммунальные службы оказались не готовы: гигантские сугробы, которые навалили вдоль дорог и во дворах, стоило немного потеплеть, превратились в тающие айсберги.

Тротуары превратились в полосы препятствий. Особенно ярко это проявилось в Центральном районе: на улицах Восстания, Некрасова, Радищева, Жуковского и других в эти дни можно было снимать кинофильмы про войну без декораций. Прохожие то и дело оказывались в ловушке: с одной стороны море, с другой — снежные горы. Пройти можно было, только долго лавируя и перепрыгивая с одного снежного островка на другой. Довершало картину полное отсутствие фонарей в этих центральных кварталах, так что вечером прогулка по центру мегаполиса оборачивалась преодолением полосы препятствий в условиях, приближенных к боевым.




Кстати, глава Центрального района Светлана Штукова — член правительства Петербурга, то есть наиболее отмеченный чиновник из всех глав районов города.

В ожидании весны петербуржцы выстроились в очереди за резиновыми сапогами. Там, где они продавались, возник ажиотаж — один из магазинов, торгующих фирменной обувью, даже закрылся, так как все сапоги раскуплены. По городу прошел слух: резиновые сапоги "выкинули" на "Красном треугольнике". Огромная очередь образовалась перед зданием завода, производящего столь необходимую в сегодняшних погодных условиях обувь.



Губернатор Валентина Матвиенко не раз говорила, что город под ее руководством станет городом европейских стандартов. "Мы сформировали дееспособную команду, которая может решать самые масштабные задачи. Команду молодую, амбициозную, способную двигать город к тем стандартам, которые мы для себя поставили, — превращение Петербурга в город с европейскими стандартами жизни", — заявляла она.

Петербуржцы, ранее недоумевающие, что означают "европейские стандарты", смогли наконец увидеть, что это такое в понимании Смольного.





С 18 по 26 февраля за экстренной медицинской помощью в службу "03" обратилось 260 упавших на гололедице. 218 из них госпитализированы. Чаще всего вызовы поступали из Выборгского, Калининского и Невского районов. С диагнозом "отморожение" госпитализированы 54 человека, с переохлаждением — 137.

Из-за падения с крыш сосулек и снежных глыб за предыдущие семь дней пострадали 9 человек, в том числе двое детей (15-летний мальчик и 13-летняя девочка, которые были госпитализированы в детские городские больницы № 2 и 5), а также 76-летняя женщина, в крайне тяжелом состоянии доставленная в городскую больницу № 26. Ей на голову упала сосулька с крыши дома 9/1 по Звездной улице.








Стоит вспомнить и о других амбициях Валентины Матвиенко. Она много раз говорила, что Петербург скоро должен стать деловым и финансовым центром мирового уровня, а также инновационным центром также мирового уровня. "Я старалась работать так, чтобы оптимизм стал доминирующим общественным настроением в Санкт-Петербурге, чтобы город поверил в свои силы, в свой исключительный потенциал и историческое назначение быть лидером, эталоном просвещенного и динамичного развития, — заявила она в 2006 году. — Петербург все чаще заставляет говорить о себе на первых полосах мировых газет. У города появились средства на реализацию социальных программ, замену инженерных коммуникаций, реставрацию архитектурных памятников".

Однако с задачей содержания города в порядке администрация Матвиенко, похоже, не справляется. Тем не менее губернатор продолжает смотреть в будущее с оптимизмом и обещает, что Петербург будет подавать заявку на проведение летней Олимпиады-2020. Очевидно, Смольный надеется, что в блеске небоскреба "Охта центра" неубранные, темные и опасные для здоровья улицы города спортсмены, бизнесмены и прото туристы из-за рубежа как бы и не заметят.



Снег с крыш потек в дома. В довлатовском доме на улице Рубинштейна, 23, снег добрался уже до третьего этажа, в своих квартирах люди ходят чуть ли не по щиколотку в воде.



Дом на Рубинштейна, о котором идет речь (бывший доходный дом Купеческого общества, построенный архитектором Барышниковым в 1911–1912 годах), является охраняемым памятником. В свое время здесь жили очень известные личности, в том числе в 1917 году — американский писатель и журналист Джон Рид, во второй половине столетия — российский писатель Сергей Довлатов. Здесь же, кстати, находится штаб-квартира правозащитной организации "Мемориал".

"Последнее время много разговоров о том, что к юбилею Довлатова (в 2011 году писателю исполнилось бы 70 лет. — Ред.) необходимо привести в порядок наш двор. Дескать, фасад отремонтировали, повесили памятную доску, поставили новую крышу, а теперь следует облагородить дворовую часть. Чтобы не было стыдно перед международной общественностью... Но что творится внутри — на лестницах, в квартирах, похоже, никого не волнует!" — разводят руками обитатели дома.

В спальных районах ситуация еще хуже. С крыш начали падать глыбы снега. Например, во 2-м Рабфаковском переулке съехала и упала на снег вдоль стены подтаявшая глыба льда шириной около 15 метров. К счастью, никто не пострадал, так как с этой стороны люди не ходят. Однако оказались сорваны несколько телевизионных антенн, одна из них сброшена на землю, а также было повреждено некоторое имущество на балконах.



Скинутым или съехавшим с крыш снегом и льдом отломаны и повреждены козырьки светофора на углу Невского проспекта и Большой Морской улицы:



Фото Михаила Масленникова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама