ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Позиция 1 марта 2010, 15:05

"Стыдно должно быть перед горожанами": депутаты обсуждают качество уборки Петербурга

В Петербурге новая напасть — талый снег и слякоть. Сотни тысяч петербуржцев буквально утонули в тающих снегах, не убранных коммунальными службами. Затоплены не только окраинные улицы, но даже центр культурной столицы России. Корреспондент ЗАКС.Ру решил выяснить у городских депутатов, может ли утонувший Санкт-Петербург продолжать претендовать на высокое звание "города европейских стандартов" и с гордостью показывать иностранным гостям свои подтопленные улицы.

Олег Нилов, фракция "Справедливая Россия":
— Стыдно должно быть не перед иностранцами и кем бы-то еще ни было, стыдно должно быть перед горожанами. Кто-то в городе потерял совесть и позабыл про свою ответственность. Я думаю, что причина этих бед, что со снегом в начале зимы, что с водой весной, — монополизация власти одной конкретной партией. Все беды начинаются с малого: сначала не убрали снег, а потом образуются глобальные проблемы в экономике. Этот монополизм приводит к уменьшению эффективности во всем. Нужна обратная связь с избирателями и гражданами, тогда ситуация изменится.

Вячеслав Макаров, фракция "Единая Россия":
— Я скажу, что состояние городских улиц сейчас находится на уровне остальных европейских столиц! Конечно, как сказала губернатор Валентина Матвиенко о том, что работа коммунальных служб заслуживает самых резких оценок, я согласен. Но в то же время в городе, а особенно на моем округе, существует много дополнительных проблем. К примеру, 1178 домов в Петроградском районе имеют систему верхнего разлива, от которого образуются сосульки на крышах. Это очень большая проблема — ее будем устранять после зимы. Я уверен, что партийная принадлежность чиновников и людей, отвечающих за борьбу со снегом и слякотью, никак не связана с климатом. Погода и климат не зависят от партийной принадлежности!

Владимир Дмитриев, фракция КПРФ:
— Кто отвечал за уборку снега, тот отвечает и за уборку воды и слякоти. Лица ответственных остались те же. Город должен признать, что коммунальные службы не справились со снегом зимой и со слякотью сейчас. Потеряны связи между коммунальными службами, плачевное состояние кадрового состава дворников — сплошь выходцы из Средней Азии, без соответствующей квалификации. Виновата в первую очередь "Единая Россия", члены которой занимают ключевые посты в коммунальном хозяйстве города. "Партия реальных дел", как они себя называют, показала, на что она способна в очередной раз.

Сергей Анденко, фракция "Единая Россия":
— Я рекомендую посмотреть телевизор — ситуация у нас такая же, как в Америке и Европе. Существуют недостатки, конечно, но посмотрите — город работает, машины ездят, снег убирается! К сожалению, наши службы ЖКХ не полностью справляются.

Виталий Милонов, фракция "Единая Россия":
— Стандарт — это некая планка, к которой мы должны стремиться. Если "лошадиный навоз не валяется на улице — уже хорошо", то нам это не подходит. Не все в городе хорошо, но уже гораздо лучше. Скажу объективно: первая часть зимы прошла безобразно, но вторая намного лучше. Я довольно часто гуляю пешком от ЗакСа до Смольного — вижу те изменения, которые происходят. Наши оппоненты, разумеется, будут нас обвинять во всем: все, что плохое, — вина "Единой России", а все, что хорошо, — их заслуга. Это не так. Никакому оппозиционеру не снилось, как мы порой разговариваем с чиновниками и требуем наладить жизнь в городе.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама