ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 марта 2010, 17:44

Патриарх Кирилл призвал молодых ученых к самоограничению

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал молодых ученых к самоограничению во имя науки.

"Наука — одно из глубочайших проявлений нашей духовной природы... Наука часто связана с подвигом, с аскетизмом, с самоограничением", — сказал патриарх на встрече с профессорско-преподавательским составом, молодыми учеными и студентами МИФИ в Москве.

По его словам, только "полная посвященность делу выводит человека на передовые рубежи, в том числе и науки". "Речь идет не о карьеризме, а о победе над самим собой", — сказал предстоятель РПЦ. Именно стремление к этой победе, по его словам, движет всем.
 
Патриарх отметил, что его знакомому Федору Конюхову, знаменитому путешественнику, который ранее учился в семинарии, нужно пройти на лодке Атлантический океан, чтобы победить себя, а для другого его знакомого не меньшим подвигом будет остаться на ночь в загородном доме, выключив свет. У каждого свой уровень, свой потолок, сказал предстоятель, пишет РИА "Новости".

Но самое важное — чтобы мы пытались поднять этот потолок, эту планку", — заявил первосвятитель. "Животные стремятся насытиться и продолжить свой род, у человека — другие стимулы", — отметил он.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама