ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 марта 2010, 13:01

Единороссы нашли в бюджете 22 млн рублей на новое информационное окно властей

ИД "Курьер-медиа" получит 22 млн рублей по итогам конкурса, который провел Комитет по печати и взаимодействию со СМИ администрации Петербурга. Субсидия предусмотрена на проведение мероприятий по увеличению подписного тиража газеты "Санкт-Петербургский курьер" для распространения среди льготных категорий граждан. Деньги, как выяснилось, выделили депутаты Законодательного собрания города из фракции "Единая Россия", сообщает "Лениздат.Ру".

По словам спикера Законодательного собрания Вадима Тюльпанова, издание субсидировали около 20 депутатов "Единой России" для того, чтобы его бесплатно распространяли в округах среди избирателей. Вадим Тюльпанов добавил, что с предложением к единороссам обратился сам "Санкт-Петербургский курьер". Депутаты предложение приняли и выписали из городской казны 22 млн рублей, посчитав размер субсидии вполне адекватным. "Каждый депутат выделил какую-то сумму, и поэтому она получилась такая большая", — объяснил Тюльпанов.

Спикер, впрочем, отметил, что от себя он денег "Курьеру" не выписывал. Что касается коллег Тюльпанова по фракции, то большинство из опрошенных заявили, что не выделяли деньги на данное издание. А те, кто выделял, не знают ни суммы, ни газеты, которой предназначена субсидия.

Напомним, что в мае 2009 года гендиректором — главным редактором издательства была назначена советник и экс-пресс-секретарь вице-губернатора Санкт-Петербурга Михаила Осеевского Светлана Яркова. После ухода из Смольного Яркова сохранила статус внештатного советника вице-губернатора.

Игорь Риммер сказал, что от своего имени денег изданию не выделял, но предположил, что существует горзаказ, по которому "Санкт-Петербургский курьер" в рамках договорных отношений будет публиковать определенный объем материалов. Депутат также посетовал, что у петербургских властей наступил дефицит с информационными площадками и город просто ищет возможности для информационного выхода. Желание властей получить в лице "Санкт-Петербургского курьера" "новое информационное окно" Риммера считает абсолютно нормальным.

Председатель Бюджетно-финансового комитета ЗакСа Владимир Барканов по поводу субсидирования газеты сообщил: "Таким образом мои коллеги по депутатскому корпусу ставят в известность избирателей о том, чем они занимаются. Одна из фракций решила помогать этому изданию, и по воле депутатского корпуса ей предоставили большие возможности".

Комментируя ситуацию, справоросс Алексей Ковалев заметил: "Санкт-Петербургский курьер" — правительственный пропагандистский листок, созданный для освещения действий администрации. С помощью субсидий власти пытаются заручиться поддержкой издания".

Помимо "Санкт-Петербургского курьера", парламентарии Петербурга решили поддержать и "Петровский курьер", также выпускаемый ИД "Курьер-медиа". На издание и распространение данной газеты выделена субсидия в размере более 3,5 млн рублей. Кроме того, издательский дом выиграл конкурс по выделению субсидий на выпуск и распространение районных периодических изданий в трех районах Петербурга и должен получить еще 7,1 млн рублей. Таким образом, общая сумма бюджетных средств, которые в 2010 году получит "Курьер-медиа", на данный момент составляет более 32 млн рублей.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама