ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 марта 2010, 19:00

Тюльпанов встретился с представителями творческих союзов Петербурга

В среду, 10 марта, в Красном зале Мариинского дворца председатель Законодательного собрания Вадим Тюльпанов встретился с членами бюро президиума Координационного совета творческих союзов Петербурга. Как сообщили ЗАКС.Ру в пресс-службе ЗакСа, участники встречи обсудили законодательные меры поддержки творческих союзов Санкт-Петербурга, в частности возможность компенсации из городского бюджета части расходов творческих союзов на коммунальные услуги. Депутаты проанализируют и ситуацию с земельным налогом для находящихся в собственности союзов Домов творчества.

В свою очередь, Вадим Тюльпанов поддержал инициативу председателя Союза кинематографистов Петербурга Дмитрия Месхиева о разработке законопроекта о создании кинокомиссии, суть деятельности которой в организационной помощи кинематографистам, желающим работать в городе. Подобные комиссии действуют во многих странах мира. Как отметил Месхиев, зачастую зарубежные компании предпочитают снимать фильмы не в Петербурге, а в Таллине или Праге именно потому, что там работают такие комиссии. В России же их нет пока нигде.

Председатель петербургского парламента обещал помочь в решении вопросов финансирования ряда конкурсов, в частности конкурса "Надежда России", который проводится уже 16-й год и собирает молодежь из 52 городов страны. Тюльпанов одобрил возникшее в ходе беседы предложение об учреждении Дня творческого работника 24 ноября и включении его в закон о праздниках и памятных датах в Петербурге.

Напомним, в Координационный совет входят 15 творческих союзов, объединяющих около 17 тысяч творческих работников. В этом году совет отмечает 20-летие деятельности.

Во встрече приняли участие: от петербургского парламента — председатель бюджетно-финансового комитета Владимир Барканов, председатель комитета по законодательству Виталий Милонов, председатель постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Константин Сухенко, депутат Алексей Ковалев; от Координационного совета — председатель совета почетный гражданин Петербурга Ирина Богачева, заместитель председателя совета по творческим вопросам, председатель Союза кинематографистов СПб Дмитрий Месхиев, заместитель председателя совета, председатель совета представителей Фонда творческих мастерских, президент Союза архитекторов СПб Владимир Попов, ответственный секретарь совета, ректор Академии общественных связей Марк Щеглов, председатель петербургской организации Союза писателей России, сопредседатель Союза писателей России Борис Орлов, председатель Союза художников СПб Альберт Чаркин, главный редактор газеты "Санкт-Петербургские ведомости" Сергей Слободской.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама