ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 11 марта 2010, 13:40

Петербург озеленяют инвентаризациями

Председатель Комитета по земельным ресурсам (КЗР) Петербурга Валерий Калугин рассказал о готовящемся сокращении зеленых насаждений в городе. Более 3 тысяч га потеряют этот статус — законодательство оказалось несовершенным, и скверы чиновникам никак не удается инвентаризировать. При этом урезание зеленых зон Калугин назвал расширением — в результате сокращения общая их площадь, по его словам, увеличится на 770 га.

Напомним, Смольный готовит второй этап сокращения зеленых насаждений в Петербурге. Чиновники предлагают вычеркнуть из перечня 240 объектов общей площадью 1655 га, а также лишить часть объектов статуса ЗНОП и перевести их в другие категории, не защищающие от застройки.

На пресс-конференции глава КЗР Валерий Калугин сообщил, что причиной исчезновения из закона 3339,9 га зеленых территорий стало расхождение площади указанных в законе Петербурга "О зеленых насаждениях общего пользования" в текстовой части (8179,2 га) и в графических приложениях к нему (7962,1), а также результаты натурных обследований.

По словам главы комитета, происходящее ныне уже второе урезание связано с несовершенством перечня насаждений в законе: "По ряду земельных участков оказывается невозможным оформить права", — говорит Калугин. Проинвентаризировать, чтобы привести фактическое состояние в соответствие с законом, — такую задачу, как сообщил чиновник, поставила Валентина Матвиенко в 2009 году. Целью работы инвентаризаторов оказалось безобидное устранение ошибок и неточностей в законе. При полном отсутствии дополнительного бюджетного финансирования рабочая группа облазила около 8 тысяч га и выявила главное: еще можно урезать и урезать под самыми разными предлогами.

Предлог первый: расхождение данных в текстовой части закона и в его графических материалах. Таким образом откусили 217 га.

Предлог второй: часть земель вообще не является насаждениями общего пользования, так как на них умудрились оформить права различные юридические и физические лица, а значит, они подлежат исключению из охранного перечня. Так ушло еще примерно 600 га.
Предлог третий: некоторые земли ЗНОП попали в границы городских лесов, и так имеющих собственный охранный статус. Вычеркнули почти 760 га.

Предлог четвертый: перевод некоторых ЗНОП во внутриквартальное озеленение, за которое должны отвечать, обслуживать и финансировать муниципалы. Еще минус 780 га.

Предлог пятый: при принятии закона в 2007 году в него умудрились вписать участки, находящиеся за административными границами Петербурга.

Предлог шестой: некоторые зеленые насаждения "попали в улично-дорожные сети". Эти коварные сети поймали еще 440 га зелени. По словам Калугина, 4,4 млн квадратных метров ЗНОП являлись всего лишь улицами и проспектами, а многие "находились на действующей проезжей части и пешеходных переходах". К слову, эта площадь соответствует полосе шириной 100 метров и длиной 44 километра. Собравшимся было заявлено, что при расширении дороги и прокладке новой такие насаждения будут уничтожаться под развитие улично-дорожной сети.

По подсчетам Центра экспертиз ЭКОМ, площадь зеленых насаждений Приморского района снизится в три раза; Курортного, Кронштадтского, Василеостровского, Невского, Кировского, Красногвардейского — в два раза; Центрального, Фрунзенского, Выборгского — в 1,5 раза и более.

Между тем Валерий Калугин сокращение объявил расширением, пытаясь убедить, будто зелени по результатам поправок, готовящихся к закону о ЗНОП, прибавится. На бумаге их станет больше на 770 га. "Если убрать неточности, то площадь зеленых насаждений общего пользования увеличится по результатам инвентаризации на 770 га", — уверенно рапортовал глава КЗР.

Из его объяснений стало ясно, что внесенные ранее в закон границы некоторых ЗНОП оказались фактически немного шире утвержденных. Теперь их присчитают к официальным границам. Именно так, по версии Валерия Калугина, город озеленился на дополнительные 770 га, не затратив на это ни копейки дополнительных средств бюджета.


Алексей Дьяченко

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама