ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Позиция 11 марта 2010, 20:43

В расследовании дела "Невского экспресса" спецслужбам можно только верить или нет, считают петербургские политики

По делу о подрыве "Невского экспресса" были арестованы десять человек, задержанных в ходе спецоперации в ингушском селении Экажево, где был убит лидер боевиков Александр Тихомиров (Саид Бурятский). О причастности террористов к подрыву "Невского экспресса" заявил глава ФСБ Александр Бортников. По утверждению ФСБ, операция и была направлена на арест подозреваемых в подрыве "Невского экспресса". Никто из арестованных свою вину не признал.

Между тем ранее главным подозреваемым называли некого Павла Косолапова, которого обвиняют и в первом теракте в 2007 году. Косолапова до сих пор ищут. ЗАКС.Ру поинтересовался у петербургских политиков, не может ли быть так, что арестованные боевики просто подвернулись под руку и таким образом появилась возможность заодно и "обнаружить" организаторов подрыва "Невского экспресса".

Юрий Карпенко, КПРФ:
— Тут вопрос в том, доверяем мы спецслужбам или нет. Я доверяю. Версии, они все-таки на то и есть версии, чтобы появляться в прессе и заставлять настораживаться. Если глава ФСБ говорит, что именно эти террористы организовали подрыв "Невского экспресса", значит, у них есть на это основания. Зачем руководителю такого уровня подставлять себя? Я не думаю, что названы какие-то не причастные к случившемуся люди для отчетности перед начальством. Если это все-таки ложная версия, то со временем это станет ясно.

Алексей Ковалев, "Справедливая Россия":
— То, что это был теракт, — очевидно. Все сведения о расследовании находятся под грифом секретности, и невозможно сказать, действительно ли арестованные боевики имеют отношение к подрыву "Невского экспресса". Но я надеюсь, что это как раз те самые террористы и их вина будет доказана. В любом случае никто не оспаривает тот факт, что у этих боевиков был обнаружен целый набор взрывных средств. И очень хорошо, что они были уничтожены, а центр производства бомб ликвидирован.

Борис Вишневский, "Яблоко":
— Я вообще не считаю, что нам убедительно доказали, что причиной крушения "Невского экспресса" был именно теракт. Данная версия была представлена как безальтернативная. Варианты, что авария произошла из-за плохого содержания, не изучались. Все было списано на неких террористов. Я слышал много рассуждений специалистов, которые говорили, что в этой ситуации много неясностей. Однако никаких исследований о степени достоверности разных возможных причин нам не представили. И я имею большие сомнения в официальной версии. Еще больше я не верю в то, что террористы, которые сейчас арестованы, виновны в аварии. Наши следственные органы работают непрозрачно, поэтому у меня есть все основания сомневаться в том, что они нам предъявляют.

Вадим Войтановский, "Единая Россия":
— Спецслужбы у нас сильные, и я ни в коем случае не сомневаюсь в их профессионализме. Существуют различные варианты следственных действий. Бывает так, что для усыпления бдительности названы какие-то имена боевиков, настоящие виновные, так сказать, успокаиваются и потом спецслужбы берут уже их. Я не могу сказать, действительно ли сейчас арестованы те боевики, которые и организовали взрыв.

Сергей Анденко, "Единая Россия":
— В данной ситуации все покрыто мраком. Это дело спецслужб. Я могу говорить только о том, что точно знаю и что видел собственными глазами.

Аркадий Крамарев, "Единая Россия":
— Окончательную вину может установить только суд. Дело в том, что если пресс-служба ФСБ заявляет о причастности данных боевиков к аварии, произошедшей с "Невским экспрессом", то так оно и есть. Вряд ли спецслужбы в таком серьезном деле могут позволить себе фантазировать. Слишком велика ответственность за такие заявления. В данном случае нельзя рисковать еще и потому, что кто-нибудь все равно продаст информацию. Я не думаю, что боевиков обвинили в подрыве из-за того, что они были пойманы, а их лидер уничтожен. В ходе расследования нередко появляются различные версии, возможно, поэтому Павел Косолапов уже не является главным подозреваемым.

Павел Солтан, "Справедливая Россия":
— Однозначно говорить что-то о причастности пойманных боевиков можно, только обладая точной информацией. Я не берусь предполагать, арестованы ли сейчас на самом деле виновные в подрыве "Невского экспресса". Нет ничего удивительного в том, что исчезла версия о виновности в теракте бывшего российского военнослужащего Павла Косолапова, который раньше был главным подозреваемым. В ходе расследования ведь возникают различные версии. Если выяснится, что заявление о том, что арестованы боевики, организовавшие подрыв "Невского экспресса", было сделано для отчетности перед начальством, это, конечно, никого не украсит. Я категорически против таких шагов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама