ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 марта 2010, 15:40

К суду по делу Дома Рогова привлекли дополнительных участников

В Куйбышевском суде Санкт-Петербурга продолжилось рассмотрение иска представителей ВООПИиК, оспаривающих решение КГИОП о лишении охранного статуса дома Рогова.

Выступающий от лица КГИОП юрист Григорий Филин ходатайствовал о привлечении к процессу (в качестве эксперта) профессора Владимира Улицкого. По мнению Филина, господин Улицкий может подтвердить аварийность здания. В свою очередь истцы попросили привлечь к процессу (в качестве свидетеля) заместителя директора института "Спецпроектреставрация", проводившего историко-культурную экспертизу. Как полагают истцы, показания Михаила Мильчика могут подтвердить, что эта экспертиза (на основе которой КГИОП и принял решение об исключении дома Рогова из списка выявленных объектов культурного наследия) была сделана уже после того, как вступило в силу федеральное положение о порядке проведения историко-культурных экспертиз и не могла быть согласована - как противоречащая требованиям этого положения, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

Напомним, что депутат Законодательного Собрания Сергей Малков ранее направил прокурору Петербурга обращение с просьбой провести проверку обоснованности выводов технической экспертизы, констатировавшей аварийность здания. Парламентарий полагает, что анализ этой экспертизы (сделанной в 2009 году ООО "Архитектурно-реставрационная мастерская КИФ" по заказу института "Спецпроектреставрация") "дает основания для того, чтобы предположительно оценить их как частично недостоверные и тенденциозные, направленные на умышленное искажение оценки действительного состояния здания, обоснование его аварийности". Такие оценки базируются на приложенном к обращению в прокуратуру аналитическом материале, подготовленном экспертом ВООПИиК архитектором Павлом Никоновым. С полным текстом этого материала можно ознакомиться здесь.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама