ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 марта 2010, 17:36

Патриарх Кирилл: политический плюрализм  — игрушка и дань моде

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил о скептическом отношении к идее политического плюрализма. "Не наша, не церковная это идея — политический плюрализм", — заявил патриарх Кирилл в четверг, 18 марта, на встрече с преподавателями и студентами Ереванского государственного университета.

Патриарх, по его словам, осознает, что подобное заявление может вызвать бурную критику со стороны журналистов. "Но прямо скажу: это все игрушки, дань моде, переживание момента. (Если) сегодня это кажется целесообразным — играем в свои игрушки", — сказал патриарх Кирилл. "Играете — играйте, но кто-то же должен думать о единстве поверх политических партий", — добавил он, передает "Интерфакс".

Политический плюрализм — принцип, содействующий существованию многообразия политических сил с конкуренцией между ними за представительство в органах государственной власти. Он предполагает легальное столкновение интересов, дискуссии между сторонниками различных точек зрения.

Необходимыми, но недостаточными условиями для существования политического плюрализма являются свобода слова и СМИ, многопартийная система, политическая оппозиция, свободные выборы, парламентаризм, независимые от государства общественные организации.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама