ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 19 марта 2010, 11:03

Карманные платежи как основа цивилизованной системы здравоохранения

Комитет по здравоохранению правительства Петербурга отчитался о потраченных в 2009 году бюджетных средствах и рассказал, что на них удалось сделать. По мнению чиновников, петербургская система здравоохранения является одновременно и коррумпированной, и одной из самых цивилизованных в России. А проверки Контрольно-счетной палаты комитет не пугают. Одним из предложений чиновников стал отказ от бесплатного лечения иностранцев — на этом можно сэкономить примерно 300 млн рублей в год.

Комитет по здравоохранению провел накануне итоговое заседание, на котором обсуждались результаты работы в 2009 году и планы на 2010-й. Консолидированный бюджет петербургской системы здравоохранения в прошлом году составил 60,07 млрд рублей, 39 млрд из них были распределены по подведомственным комитету организациям, остальные — между районным администрациями. Председатель Комитета по здравоохранению Юрий Щербук начал доклад с радостных показателей: за 2009 год население Петербурга увеличилось на 18 тысяч. В итоге сегодня в северной столице проживают 4,6 млн человек. Он отметил, что в прошлом году на свет появилось 52 тысячи новых людей, а это на 4,5 тысячи новорожденных больше, чем в прошлом году. Уровень смертности, по словам Юрия Щербука, снизился на 3%. Причем детская смертность в Петербурге, отметил он, самая низкая по России — 4,6 промилле, в отличие от показателя 8,7 промилле по России (промилле в демографии — число рождений или смертей на тысячу жителей в год. — Ред.). Глава комитета не преминул подчеркнуть, что уровень младенческой смертности — политический критерий деятельности регионов.

Опять взятка
В 2009 году, по данным комитета, особое внимание уделялось капитальному ремонту медицинских учреждений: было выделено 449 млн рублей. Тем не менее состояние ряда поликлиник вызвало нарекания Смольного.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Людмила Косткина, выступая, заявила, что, несмотря на выделение огромных средств, некоторым главврачам приходится указывать на оборванные, старые, пожелтевшие таблички в поликлиниках и на ужасное состояние туалетов. "Хотя есть и такие поликлиники, где ремонта не было с 60-х годов, но там все надраено", — заметила вице-губернатор. Людмила Косткина также попросила научить вежливости работников регистратуры и напомнила, что к 1 мая 2010 года врачи должны осмотреть всех лежачих и не выходящих из дома ветеранов. Претензии у Смольного имеются и относительно системы школьных медкабинетов. "В некоторых школах не хватает до 60% медиков. Медкабинеты сегодня на грани развала", — обратила Косткина внимание представителей комитета на проблему.

"То, что в поликлиниках все кладут себе в карман, — это однозначно. Губернатору приходит огромное число жалоб относительно "карманных платежей", — указала она на еще одну проблему. Вице-губернатор пообещала, что в 2010 году все подобные жалобы будут направляться в прокуратуру. Юрий Щербук, в свою очередь, заявил, что зарплаты медицинских работников увеличиваются. Сегодня средняя зарплата медсотрудника равна 19,5 тысяч рублей.

Впрочем, на проблемы взяток в больницах Смольный обращал внимание еще в 2006 году. Судя по словам Косткиной, ситуация кардинально не изменилась.

Напомним, в этом году системной проверкой отрасли здравоохранения начала заниматься Контрольно-счетная палата города. Первая же проверка КСП обнаружила нарушения в деятельности ГУ здравоохранения "Центр планирования семьи и репродукции". Депутаты ЗакСа, выслушав отчет, потребовали проведения внеплановой проверки деятельности Комитета по здравоохранению.

Но комитет проверок не опасается. Зампредседателя комитета Фарит Кадыров заявил: "Я не думаю, что будут найдены какие-то глобальные нарушения". По его мнению, медучреждение, что бы оно ни сделало, может оказаться виновным из-за расхождения ряда нормативных документов. "Сфер деятельности много, и уследить за всем сложно. Иногда приходят новые сотрудники, которые могут каких-то вещей не знать. В итоге главврач оказывается виновным из-за ошибки подчиненного", — пояснил Кадыров.

Самые цивилизованные
Юрий Щербук уверен, что в Петербурге одна из самых цивилизованных систем здравоохранения в России. По его мнению, в 2009-м она прошла серьезную проверку лечением пострадавших после подрыва "Невского экспресса" и вследствие пожара в пермском клубе и борьбой со вспышкой гриппа.

За прошедший год на учет было взято 14 250 человек, больных онкологией, всего в городе официально зарегистрировано 110 873 онкобольных. По словам Юрия Щербука, Петербург входит в пятерку регионов с наибольшим количеством больных онкологией. На ее лечение в 2009 году было потрачено 912 млн рублей, 664 млн из них — на химиотерапию. "Хотя в цивилизованном государстве такие значительные средства должны тратиться именно на профилактику", — заявил руководитель Комитета по здравоохранению.

500 миллионов из бюджета системы здравоохранения было выделено на борьбу с психическими патологиями. "По сравнению с предыдущими годами количество людей с психическими отклонениями уменьшилось. Сегодня подобные заболевания имеет 61 человек из 100 тысяч жителей", — сообщил глава ведомства. Меньшую сумму — 315 млн — потратили на борьбу с туберкулезом. Неблагополучная ситуация наблюдается в городе с заболеваемостью ВИЧ/СПИДом: было зарегистрировано более 30 тысяч ВИЧ-инфицированных. На профилактику ВИЧ-инфекций было выделено 38,5 млн рублей. А вот случаев госпитализации больных сахарным диабетом стало заметно меньше, заметил Юрий Щербук. Помогли в этой ситуации, по его словам, 26 открывшихся школ самоконтроля для диабетиков. В этих школах, как рассказал председатель, больные диабетом (а в Санкт-Петербурге их 101 746 человек) проходили обучение. На площадках горбольниц было также открыто 22 центра здоровья, где петербуржцы могли пройти бесплатное обследование. "45% обратившихся в эти центры оказались полностью здоровыми", — подчеркнул Щербук.

Председатель Комитета по здравоохранению рассказал, что за 2009 год время прибытия бригад скорой помощи сократилось на одну минуту, количество вызовов уменьшилось на 6% (всего было выполнено 1 540 667 вызовов). Щербук добавил, что выезды скорой помощи на ДТП сократились на 17%, а число пострадавших от ДТП — на 16%.

Как заверяют чиновники, за счет средств федерального бюджета в 2009 году было выделено 23,5 тысяч квот на дорогостоящее лечение. "К примеру, лечение одного больного онкологией обходится в 1 343 900 рублей", — пояснил Щербук. Причем, как он отметил, изначально поступило приблизительно 17 тысяч квот, увеличить их количество удалось благодаря персональной работе с Министерством здравоохранения. На лекарственное обеспечение жителей Петербурга было потрачено 2,12 млрд рублей. В льготном лечении в 2009 году нуждалось 336 горожан, 604 млн рублей было выделено на обеспечение их необходимыми лекарствами.

В 2010 году Комитет по здравоохранению запланировал открыть детский хоспис, онкологический и сердечно-сосудистые центры. По словам Щербука, в детский хоспис на ул. Бабушкина, который сейчас ремонтируется, уже назначен протоиерей. Онкоцентр в поселке Песочном в настоящий момент достраивается, нехватки специалистов учреждение испытывать не будет, заверил руководитель комитета. Сердечно-сосудистые центры будут открыты только к концу этого года (в городской больнице № 26, Мариинской, Александровской, Покровской больницах, НИИ скорой помощи им. И. И. Джанелидзе, городской больнице святой преподобномученицы Елизаветы).

Нечего чужаков лечить
Людмила Косткина заметила, что 2010 год будет не менее трудным. "Несмотря на то что говорят о завершении кризиса, пока что тенденции не в нашу пользу", — пояснила она. По словам Косткиной, необходимо надеяться на внесение поправок в законы, касающиеся системы здравоохранения.

Так, она заявила, что законодательно необходимо решить вопрос о лечении иностранцев. "Почему мы лечим их за счет нашего бюджета? Около 300 млн рублей было потрачено в 2009-м на оказание медпомощи иностранцам. В некоторых роддомах 28% рожениц не являются гражданами нашего региона и нашей страны. Ни в одной стране никто не будет вас лечить бесплатно", — возмутилась вице-губернатор.

Людмила Косткина заключила, что, несмотря на тяжелый 2009 год и при всем желании СМИ очернить работу отрасли, петербургская система здравоохранения выглядела положительно.


Анна Тульская


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама