ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 19 марта 2010, 17:35

Партии отмежевались друг от друга

В субботу, 20 марта, в России оппозиция объявила День гнева — в этот день во многих городах страны проходят митинги протеста. После памятного митинга в Калининграде, который вызвал крайне нервную реакцию властей, логично было бы ожидать дальнейшей консолидации оппозиционных сил. Но тенденция скорее обратная: партии и движения, как будто чего-то испугавшись, поспешили размежеваться. Эксперты полагают, что на партии воздействовал Кремль. Со слов оппозиционеров выходит, что опять не договорились, кто будет главным.

Напомним, в декабре митинг в Калининграде на тему отмены транспортного налога собрал несколько тысяч участников. Участвовали все — от областного отделения КПРФ до "Солидарности", были и "Справедливая Россия", и ЛДПР. Выступления быстро переросли в требование отставки губернатора Георгия Бооса и премьер-министра Владимира Путина. Реакция власти удивила — полпред Клебанов срочно вылетел в Калининград, лишился кресла куратор региона в администрации президента, губернатор Боос был вынужден давать объяснения, и СМИ начали прогнозировать его отставку.

Оппозиция немедленно заявила о следующем этапе акций протеста. День гнева назначили на 20 марта, и в "Единой России" занервничали по этому поводу. Однако до консолидированных выступлений дело не дошло.

В Петербурге коммунисты и демократы не смогли договориться о совместном митинге, хотя первоначально такая договоренность была достигнута. Митингов будет два — зюгановцы собираются у Финляндского вокзала, демократическая оппозиция — "Солидарность", "Яблоко", множество протестных групп и движений Петербурга — у СКК в Московском парке Победы. "Да, мы не участвуем в митинге у СКК — там на первых ролях ТИГР, ДГИ и другие организации, больше 20 сразу. Мы хотели, но при условии, что во всех анонсах будет указано присутствие сил КПРФ. Организаторы нам отказали — мы приняли решение там не участвовать", — объяснил лидер фракции коммунистов в ЗакСе Петербурга Владимир Дмитриев.

Член федерального бюро "Солидарности" Ольга Курносова в эфире радио "Свобода" сообщила, что коммунисты хотели провести акцию в формате "КПРФ и все остальные", на что оргкомитет был не согласен.

На минувшей неделе член ЦК Компартии Владимир Кашин разослал в регионы письмо, которым запрещал коммунистам участвовать в одних митингах с "проходимцами из "Солидарности". Курносова полагает, что это и есть истинная причина отказа коммунистов.

Однако так получилось не везде. Например, в Архангельске обком КПРФ заявил, что все равно выйдет на митинг вместе с "Солидарностью", пояснив, что на политическом поле эти организации все равно не конкуренты. Но в Архангельске не вышло организовать главный митинг 20 марта — в этот день пройдет лишь предварительная акция с призывами прийти на основной митинг через неделю.

"Справедливая Россия" также игнорирует День гнева. Ни в Калининграде, ни в Петербурге они не присоединятся к протестующим. В северной столице справороссы проведут свой собственный митинг 24 марта, хотя изначально также собирались выйти хотя бы с коммунистами. Но справоросс Алексей Ковалев не исключил своего участия в митинге демократов.

В Калининграде, впрочем, оппозиционная коалиция вообще развалилась. Кроме справороссов, заявила, что не будет участвовать, и ЛДПР. Но главное — отказались основные участники первой акции: "Солидарность" и КПРФ. "У нас есть информация, что митинг может превратиться в публичную порку, которая отобьет желание на долгие годы появляться протестным настроениям", — сказал Константин Дорошок из "Солидарности". Компартия мгновенно тоже отказалась, хотя, казалось бы, отказ "Солидарности" дает обкому возможность выполнить директиву Кашина. Обком КПРФ свою акцию наметил на 27 марта.

Власти вносят свою лепту в создание проблем оппозиции. В мэрии Архангельска, например, не согласовали площадь Ленина как место проведения митинга 28 марта. "Было подано уведомление на проведение публичного мероприятия другими организаторами в установленные законом сроки. Время и место проведения совпадает со временем и местом митинга, указанным в Вашем уведомлении", — говорится в ответе за подписью вице-мэра Владимира Гармашова. Организаторам предлагают провести мероприятие в другом месте. Ранее площадь не вошла в перечень мест, рекомендуемых для проведения публичных акций.

"Получается, что неизвестные лица могут проводить мероприятия на площади Ленина, которая не входит в перечень мест, рекомендованных для проведения публичных мероприятий. Остается только удивляться, как же у чиновников хватило духу нарушить собственные рекомендации", — недоумевает второй секретарь архангельского обкома КПРФ Владимир Федоренко. Он думает, что на площадь организаторы все же выйдут.

"Я не знаю внутренней кухни этих партий ("Справедливой России" и КПРФ. — Ред.), но это официально зарегистрированные партии. Это значит, что они управляемые, — полагает политолог Сергей Шелин. — Им можно и приказать не участвовать в митинге. Ведь для партий, прошедших все ступени официальной регистрации, свой статус очень дорог — не так много у нас официальных партий. Их могут просто попросить, а могут и настоятельно попросить — так, что они не смогут отказаться".


Андрей Буйнов

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама