ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 29 марта 2010, 16:11

Чиновников достанут штрафами

Прокуратура Петербурга выступила с инициативой введения административной ответственности за нецелевое расходование бюджетных средств чиновниками. По замыслу правоохранителей, госслужащих и сотрудников внебюджетных фондов за такое надо штрафовать. Как выяснилось, до сих пор делать это было просто некому, хотя в законе возможность наказания предусмотрена.

Согласно законопроекту, внесенному в ЗакС городской прокуратурой, использование бюджетополучателем средств на цели, не соответствующие оформленным документально условиям получения, должны (если не содержат признаков уголовного деяния) караться штрафом — для должностных лиц от 4 до 5 тысяч рублей, для юридических лиц — от 40 до 50 тысяч. Для государственных внебюджетных фондов предусмотрено такое же наказание.

Также предлагается штрафовать (в тех же размерах) за нарушение срока возврата бюджетных средств, выделенных на условиях возврата, и за неперечисление в срок платы за пользование ими.

По замыслу прокуратуры, оформлять протоколы и рассматривать дела о бюджетных административных правонарушениях должны сотрудники органа, отвечающего за единую бюджетную политику в Петербурге, то есть Комитета финансов Смольного.

Нецелевое использование бюджетных средств является одной из основных претензий контрольных органов по итогам проверок. Зачастую чиновники распоряжаются деньгами не по тем статьям и не на те цели, что заявлены, информацию о чем можно встретить почти во всех отчетах Контрольно-счетной палаты Петербурга. Председатель КСП Вадим Лопатников согласен с предложением прокуратуры и даже говорит о том, что наказание можно было бы и ужесточить. "Но для этого надо сделать терминологию четкой и понятной, — говорит он. — Описать понятия нецелевого, неэффективного использования бюджетных средств". Сейчас, по словам Лопатникова, контролеры при составлении отчетов пользуются определениями, прописанными во внутренних регламентах КСП. Бывают случаи, когда нецелевым использование средств является лишь де-юре, не соответствуя бюджетной классификации, а фактически совпадает с целями.

"Мы нередко обсуждали с прокуратурой нечеткость методик и механизмов направления результатов нашей работы в правоохранительные органы, — рассказал Вадим Лопатников. — Около половины наших отчетов мы направляем в прокуратуру, но одни отделы жалуются, что мы заваливаем их документами, где нет состава уголовных дел, а другие, наоборот, говорят, что материалов мало, и выясняется, что они многого не видели". "Нужно улучшить координацию между ведомствами", — уверен глава КСП.

Отметим, что инициатива прокуратуры на самом деле дословно повторяет статью, давно существующую в КоАП РФ. Она предписывает штрафы как раз такого размера (уголовная ответственность за нецелевое использование наступает от суммы в 1,5 млн рублей). Однако федеральный законодатель не указал, кто должен накладывать штрафы. Что касается федеральных средств, за их расходованием следит Росфиннадзор.

Как пояснил ЗАКС.Ру глава территориального управления Росфиннадзора по Петербургу Александр Жуков, его ведомство занимается проверками использования средств федерального бюджета — субсидиями и прочим. В этой сфере за прошлый год было возбуждено более 50 дел за нецелевое использование бюджетных средств на общую сумму более 32 млн рублей и наложено штрафов на 2 млн рублей в общей сложности. Однако расходование средств городского бюджета федеральное ведомство не проверяет, и в этой части КоАП фактически не работает.

По словам председателя бюджетно-финансового комитета ЗакСа Владимира Барканова, в Петербурге не было еще ни одного случая привлечения к административной ответственности чиновников за нецелевое использование бюджетных средств.

"Руководство комитета полностью поддерживает инициативу прокуратуры, считая ее целесообразной и эффективной. Комитет готов к исполнению новых обязанностей в случае их возложения на ведомство", — заявила пресс-секретарь Комитета финансов Лариса Федченко.
"Мы обсуждали, на какой орган лучше возложить эти обязанности — на КСП, Комитет финансового контроля или Комитет финансов, — рассказал Барканов, — и пришли к выводу, что лучше всего подойдет Комитет финансов". По его словам, в Смольном готовы поддержать инициативу, она обсуждалась с финансовым ведомством правительства. Депутат также не исключил, что в ходе рассмотрения законопроекта штрафы могут быть увеличены.


Максим Молотков
Егор Наймушин

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама