ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 апреля 2010, 14:35

Прокуратура Петербурга нашла коррупцию в законе о Контрольно-счетной палате

Прокуратура Петербурга усмотрела коррупцию в городском законе "О Контрольно-счетной палате". Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, на заседании комитета по законодательству ЗакСа представители надзорного органа представили протест на ст. 14 закона, где говорится о том, что КСП передает материалы своих проверок в правоохранительные органы "в случае выявления фактов причинения существенного ущерба государственным и общественным интересам".

Нопределенность понятия "существенности" ущерба, по мнению прокуратуры, дает неоправданно широкую степень свободы толкований, фактически оставляя на усмотрение контролеров целесообразность передачи документов в прокуратуру. Это, считает ведомство, является коррупциогенным фактором.

Председатель КСП Вадим Лопатников в общем согласился с претензией, но сказал, что "в целом проблему это все равно не решит". "Мы можем убрать слово "существенный". Но нет ни одного закона, который бы вообще регламентировал понятие ущерба, — заметил он. — Кто определит, что один рубль — это несущественный ущерб, а два рубля — существенный?" По его мнению, необходим новый закон о КСП, который и установил бы терминологию.

По сути, говорит Лопатников, прокуратура настаивает на том, чтобы КСП передавала в надзорный орган документы всех проверок. Сейчас, по его словам, передается около половины.

Члены комитета согласились с обеими сторонами и решили признать протест прокуратуры обоснованным и внести необходимые изменения, одновременно поручив коллегам из бюджетно-финансового комитета начать работу по подготовке проекта нового закона о КСП.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама