ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 апреля 2010, 17:09

Прокуратура Петербурга предъявила 50 исков в отношении муниципальных депутатов

В 2009 году органы прокуратуры Санкт-Петербурга инициировали 50 исков и заявлений в защиту и восстановление в судебном порядке муниципальных интересов, сообщили ЗАКС.Ру в пресс-службе надзорного ведомства.

В основном прокуроры требовали взыскать суммы неосновательного обогащения. Также оспаривались правовые акты органов местного самоуправления, затрагивающие права и законные интересы организаций и граждан в сфере бюджетных правоотношений.

Из предъявленных в 2009 году исков и заявлений рассмотрено 32, из которых четыре удовлетворены, производство по 16 гражданским делам прекращено в связи с отказом прокурора от заявленных требований ввиду их добровольного удовлетворения.

Например, был удовлетворен иск прокурора Красносельского района о взыскании с бывшего главы местной администрации муниципального образования муниципального округа Сосновая Поляна 108 тысяч рублей. Как установил прокурор, денежные средства были перечислены из средств местного бюджета на оплату его обучения. Глава местной администрации получал второе высшее профессиональное образование. Однако получение второго высшего образования за счет местного бюджета не соответствовало ст. 11 ФЗ "О муниципальной службе в РФ": отсутствовала производственная необходимость для получения им второго высшего образования; учеба в указанном высшем образовательном учреждении не относилась к повышению квалификации.

Прокурором Петродворцового района в защиту муниципального образования "Город Петергоф" было инициировано 16 исковых заявлений о взыскании незаконно полученных денежных средств с депутатов муниципального совета Петергофа, осуществляющих свои полномочия на непостоянной основе.

Иски были удовлетворены добровольно — каждый депутат вернул в бюджет по 2160 рублей.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости17 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама