ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 апреля 2010, 18:55

Российские чиновники могли быть участниками коррупционных схем концерна "Даймлер"

Участниками коррупционного скандала с автоконцерном, "Даймлер", уличенным в подкупе чиновников 22 стран мира, могли стать и чиновники из России. Региональные власти, в том числе петербургские, закупали или объявляли о закупках автомобилей концерна. Следы продукции "Даймлера" можно обнаружить практически на всех уровнях, и в большинстве регионов. Петербург не является исключением, пишет Горзаказ.орг.

Наиболее громкая покупка автомобиля от "Даймлер" для власть имущих в Петербурге произошла в 2007 году. Администрация губернатора Санкт-Петербурга объявила конкурс на поставку легкового автомобиля для государственных нужд. Получателем выступило санкт-петербургское ГУАП "Смольнинское". Указанная максимальная стоимость составляла 5 667 513 рублей, что по тем временам было эквивалентно более 200 тысячам долларов.

В марте этого же года состоялось заседание конкурсной комиссии по рассмотрению заявок. Желание заключить контракт изъявила только одна компания. При такой ситуации конкурс объявляют несостоявшимся, а заказчика обязывают заключить договор с единственным участником. Этим эксклюзивным участником стало ООО "Олимп" — официальный дилер Mercedes Benz в России, который, в свою очередь, является структурным подразделением автоконцерна "Даймлер". Получив госконтракт, компания обязалась доставить автомобиль в течение 60 дней после подписания всех бумаг. Кроме того, в процессе процедур ООО "Олимп" предложило свою цену — 4,7 млн рублей, скостив почти миллион.

Практически вслед за Смольным прикупить рейтинговый автомобиль вознамерилось правительство Ленинградской области. Стоимость мерседеса оценивалась уже в 8,6 млн рублей. Авто предполагалось приобрести в лизинг на два года. Сумма попала в прессу, и областное правительство посчитало за лучшее отменить заказ.

Нередко заказчики, под давлением общественности или следуя указаниям сверху, отменяли закупку. Российская академия наук летом 2008 года отметилась заказом на автомобиль Mercedes Benz S350 4M L. За чудо техники готовы были выложить 4,9 млн бюджетных рублей. Аукцион был отменен со следующей формулировкой: "отпала необходимость в приобретении данного вида продукции".

Чуть позже предпринял попытку петербургский Институт прикладной астрономии РАН, разместивший заказ на Mercedes-Benz E 350 ценой 2,6 млн рублей. Заказ также был отменен после того, как городские СМИ начали дотошно выяснять, для чего астрономам фешенебельный автомобиль.

По тем же причинам в ноябре 2009 года отказался от закупки Mercedes Benz Е350 Российский государственный социальный университет. ФГУ "Российский научный центр "Курчатовский институт" в этом же месяце отменил конкурс на приобретение мерседеса за 2,3 млн рублей.

Были ли в подобных эпизодах откаты от дилеров или это тривиальные проявления чиновничьей тяги к автомобильной роскоши, ответ могут дать только следственные органы. Однако представитель Следственного комитета при прокуратуре России сообщил в пятницу Газете.Ру, что не будет расследовать факты дачи взяток российским чиновникам, в которых призналось дочернее подразделение немецкого автоконцерна ЗАО "Мерседес-Бенц РУС".

Заместитель руководителя управления взаимодействия со СМИ Светлана Петренко заявила: "Материалы, подтверждающие факты коррупции должностных лиц бюджетных организаций и сотрудников российского подразделения немецкого автоконцерна Daimler AG в следственные органы Следственного комитета при прокуратуре России не поступали. Если такие материалы будут предоставлены соответствующими органами, то в установленном законом порядке будет проведена их проверка и по ее результатам принято процессуальное решение. Такой порядок установлен нормами Уголовно-процессуального кодекса России".

Тем не менее ряд организаций заявил, что они готовы требовать разоблачения чиновников на всех уровнях. Член Общественной палаты Елена Лукьянова находит подозрительным благополучное завершение истории с "Даймлером" в России. Лукьянова отметила, что Общественная палата может взять под свой контроль ситуацию с "Даймлером" и инициировать обращение в прокуратуру.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама