ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 апреля 2010, 12:45

Минобороны заказало 125 предметов мебели на сумму 18,3 млн рублей

Министерство обороны России заказало 125 предметов мебели на сумму 18,3 млн рублей: от шкафа-купе до напольной вешалки. Таким образом, средняя стоимость одного нового элемента интерьера может составить 146 400 рублей.

Заглянув в документацию, размещенную на сайте госзакупок, легко убедиться, что цена вполне отвечает запросам потенциального покупателя. Среди обязательных материалов для большинства предметов мебели присутствуют бук, вишня, клен и различные хвойные. Обивка — натуральная кожа, причем в некоторых случаях есть особое пояснение: это должна быть кожа буйвола темно-зеленого цвета. Непременно с золотым тиснением, подсчитал автор сайта Slon.ru Дмитрий Романов.

Если судить по количеству заказанных "столов руководителя", то вся мебель предназначена для трех генеральских кабинетов, а также примыкающих к ним помещений: комнат секретарей, кухни и комнаты отдыха, для которой потребовались два трехместных "дивана для отдыха".

Преобладающий цвет всей фурнитуры — "состаренное золото", мебели — "слоновая кость" и "темно-коричневый", а желанный декор охарактеризован как орех "Ночи Гварнери". Минобороны настаивает на отделке исключительно из "дорогого шпона оливкового дерева".

Военные заказали также индивидуальный паяный витраж под названием "Беатриче" от фирмы Arti del Vetro. Разместить его планируется на кухне, вместе с колонной и арками из кленового массива.

Изрядная часть мебели, по условиям контракта, должна быть сделана в Италии. Этим весьма возмущены российские мебельщики.

Представители российской мебельной промышленности уже начали собирать подписи под открытым письмом протеста председателю правительства Путину и министру обороны Сердюкову. Эксперты также отмечают, что заказ, скорее всего, уже выполнен зарубежным производителем.

Отметим, что окружать себя роскошной мебелью любят не только столичные чиновники. Власти Петербурга тоже немало в этом преуспели. Чиновники Санкт-Петербурга в очередной раз отличились в области закупок товаров для принадлежащей городу гостиницы "Меркурий" в июле 2009 года. Именно для обустройства своего скромного трехзвездочного мини-отеля, как сообщал ЗАКС.Ру, наши власти надумали закупить мебель на 23 млн рублей.

В него попали два кресла по 122,5 тысячи рублей, диван трехместный за 414 тысяч, прилавок ТВ за 376 тысяч, витрина за 418 тысяч. В компании витрины и прилавка оказалось также кресло рабочее за 79 тысяч, стол рабочий за 356 тысяч, чемоданница ценой в 112 тысяч и скромная настенная вешалка всего за 184 тысячи рублей. Весь этот набор должен радовать глаз своим цветом "оливы с огненным ненасыщенным оттенком". Стоимость десяти предметов интерьера составляет 2 млн 355 тысяч рублей.

Вспоминается также и любопытный тендер на закупку мебели для кабинета спикера ЗакСа Вадима Тюльпанова и его заместителей, на обустройство которых городской бюджет выделил 14 млн рублей.

Большинство предметов мебели, согласно тендеру, должно было быть изготовлено в стиле ампир из красного дерева либо черешни.

Всего для кабинета Вадима Альбертовича и двух его заместителей предполагалось приобрести 44 предмета: столы, стулья, кресла, диваны, шкафы, ковры, шторы, портьеры. Кроме того, в кабинеты заказали изысканный пьедестал, а также подставку для флага.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама