ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 апреля 2010, 16:28

Комиссия по культуре ЗакСа не рекомендовала избирать Анатолия Собчака почетным гражданином Петербурга

Кандидатуру бывшего мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака не стоит выдвигать на звание почетного гражданина города. Такое решение на очередном заседании депутатской комиссии по образованию, культуре и науке петербургского парламента приняли народные избранники города, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

По словам члена комиссии депутата от фракции КПРФ Владимира Дмитриева, парламентарии руководствовались тем, что "за историю города, даже не прибегая к исторической литературе, можно с ходу назвать не менее 50 человек, которые достойны присвоения этого звания не меньше Собчака. Давайте начнем тогда с основателя нашего города — Петра I", — заявил депутат.

Кроме того, Дмитриев подвергает сомнению и профессиональные навыки первого мэра cеверной столицы. "Его деятельность вызывает много сомнений. Не менее 200 его решений были признаны судом недействительными — это повод задуматься", — отмечает депутат.

Единоросс Виталий Милонов огорчился, узнав о таком решении. "Безусловно, если бы это решение принималось только по моей воле, я бы присвоил Анатолию Александровичу такое звание. По моему мнению, два человека в истории города точно достойны присвоения — это Галина Старовойтова и Анатолий Собчак".

Члены комиссии по культуре рекомендовали присвоить звание людям науки: офтальмологу, доктору медицинских наук, профессору Юрию Астахову и члену РАН математику Людвигу Фаддееву.

Анатолий Собчак был первым мэром Санкт-Петербурга (1991–1996 годы).

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама