ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 мая 2010, 13:11

Зарубежный эксперт: "В России вообще не должно было быть кризиса"

Главный экономический обозреватель газеты Financial Times Мартин Вулф заявил на семинаре в исследовательской организации New America Foundation в Вашингтоне, что "в России вообще не должно было быть кризиса", распространившегося недавно из США по всему миру.

"В России вообще не должно было быть кризиса, — сказал он. — Это страна, которой нынешний кавардак в западной финансовой системе непосредственно не касается, вообще не касается. У нее огромные резервы, огромный экспорт сырья. Резкий спад в обрабатывающих отраслях ударил по ней не так сильно, как по многим другим". С учетом всего этого Вулф, по его словам, не удивлен, что выход из кризиса в России происходит в "достаточно комфортных условиях". "Я считаю, что главные проблемы России — долгосрочные и структурные, а не краткосрочные — финансовые и циклические", — сказал авторитетный комментатор.

Семинар в целом был посвящен финансово-экономическим перспективам США и озаглавлен "Плохо, плохо и ужасно". Однако, Вулф оценивает эти перспективы все же не так пессимистично. "В нынешней ситуации рынки вынуждены выбирать из нескольких зол: можно сказать, среди международных активов происходит конкуренция зол, и нужно выбрать наименьшее, — сказал он. — И мне совершенно очевидно, и, кажется, рынкам тоже, что наименее ужасный номинальный актив — это доллар США". "И чем больше рынки нервничают по поводу всего остального в мире, тем менее ужасным он им представляется", — добавил британский эксперт, сообщает ИТАР-ТАСС.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама