ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 27 мая 2010, 12:09

Бороться с коррупцией учат в школе

Антикоррупционное мировоззрение должно формироваться со школьной скамьи. К такому выводу пришли участники очередного заседания Межведомственного совета по противодействию коррупции в исполнительных органах власти Петербурга. По их мнению, в школьные и вузовские образовательные программы следует активнее внедрять элементы, посвященные борьбе с этим государственным злом. Правда, чиновники признают, что эффект будет виден при условии "отсутствия негативной практики" в жизни.

Организация антикоррупционного образования в школах Петербурга была начата в 2008 году, рассказала глава Комитета по образованию Смольного Ольга Иванова. Специалисты разработали комплексный план мероприятий — методические рекомендации для учителей и программу для учащихся. По словам чиновника, более чем в 90% школ города вопросы противодействия коррупции освещаются в рамках существующего учебного плана на уроках истории, обществознания, правоведения.

Иванова отметила, что пока большинство школ ограничиваются включением тем антикоррупционной направленности в уроки старшеклассников, но, к примеру, в Адмиралтейском, Калининском, Кировском, Московском районах этими темами охвачены все школьники. Более того, в ряде школ Петербурга уже внедрена разработанная специалистами комитета единая междисциплинарная программа антикоррупционного образования, содержание которой раскрывается в рамках нескольких предметов.

Большое внимание уделяется не только образованию, но и антикоррупционному воспитанию. Специальное методическое пособие, рассказала чиновник, также рожденное в недрах комитета, предполагает поэтапное формирование у школьников антикоррупционного мировоззрения. "Немаловажными в этом аспекте являются встречи школьников с сотрудниками прокуратуры, органов внутренних дел, которые могут рассказать о практической стороне борьбы с коррупцией", — отметила глава Комитета по образованию.

Учителей также обучают основам борьбы с коррупцией. Как рассказала Ольга Иванова, специалистами городской Академии постдипломного педагогического образования разработано шесть учебных модулей, включенных в программу повышения квалификации и переподготовки педагогического состава и руководящих кадров школ. С момента внедрения этих модулей антикоррупционную подготовку прошли уже свыше 2700 человек.

Чиновник отметила, что Петербург занимает лидерские позиции в системе антикоррупционного образования: в городе проводятся профильные всероссийские мероприятия, а наработанным опытом пользуются другие регионы. В то же время, подчеркнула Иванова, эффект от принимаемых мер будет виден не сразу: "Это требует времени. Кроме антикоррупционного просвещения, важно отсутствие негативной практики в жизни, отсутствие коррупции в самих образовательных учреждениях, на что тоже направлены наши усилия".

Впрочем, на среднем уровне образования в Петербурге обучение основам борьбы с коррупцией не заканчивается. Как рассказала зампред Комитета по науке и вышей школе Смольного Ирина Ганус, в программы ряда городских вузов включены элементы противодействия коррупции, а в 25 из 52 государственных университетов внедрены целевые антикоррупционные модули. Причем, подчеркнула чиновник, речь идет не только о юридических или экономически специальностях:

В вузах, как оказалось, бороться с коррупцией учат по старинке — демонстрируя произведения классиков. "В экономических вузах акцент делается на противодействии коррупции в сфере экономики. Но антикоррупционная составляющая включена и в программы творческих вузов, где антикоррупционное мировоззрение формируется в рамках изучения таких актуальных произведений, как "Ревизор" и "Мертвые души". А в Академии балета им. Вагановой образовательная программа направлена в том числе и на противодействие коррупции в самом учебном заведении", — рассказала Ирина Ганус. Поскольку упомянутые произведения Николая Гоголя в образовательных программах находятся уже давно, а тема коррупции актуальности не теряет, эффективность такого метода, отметим, неочевидна. Наверняка их в свое время читали и сегодняшние коррупционеры.

Чиновникам тоже не мешает лишний раз перечитать "Ревизора". Повышение квалификации гражданских служащих Петербурга не обойдется без курсов борьбы с коррупцией. По словам начальника Управления кадров и государственной службы администрации губернатора Андрея Михайлова, антикоррупционные элементы включены в такие предметы, как административное, служебное, уголовное право, административная этика, теория государственного и муниципального управления. В 2010 году, отметил Михайлов, переподготовку по соответствующим программам должны пройти не менее 1250 городских чиновников.

Егор Наймушин

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама