ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 июня 2010, 19:15

Никешин: компромисс по "зеленому" закону учел интересы петербуржцев

Компромиссные поправки к закону "О зеленых насаждениях", на которых настаивали чиновники, учли интересы петербуржцев. Об этом сегодня на заседании комиссии ЗакСа Петербурга по градостроительству и городскому хозяйству заявил председатель комиссии депутат Сергей Никешин, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.
 
Как рассказал член комиссии депутат Сергей Малков, поправки отрегулировали "все правовые моменты". Так, удалось договориться о юридическом наполнении термина "зеленый фонд". По обоюдному согласию появились и новые моменты в проекте. Согласно документу, территории внутриквартального озеленения могут быть переведены в зеленые насаждения общего пользования (ЗНОП) с соответствующим охранным статусом.

Кроме того, внутриквартальное озеленение попадает в зону ответственности муниципальных органов, что должно сопровождаться соответствующим финансированием. По словам Малкова, муниципалам может отойти около 800 внутриквартальных зеленых объектов. Смольный пообещал в течение месяца подготовить по результатам инвентаризации перечень внутриквартальных скверов.

Эксперта комиссии директора Центра экспертиз ЭКОМ Александра Карпова беспокоит в поправках то, что категория "территория зеленых насаждений ограниченного пользования" может трактоваться слишком вольно в плане приватизации. Вместе с тем его радует, что удалось договориться о том, что зеленые насаждения общего пользования нельзя приватизировать.

"Мы поставлены в жесткие условия, у нас в запасе неделя. Закон должен быть принят до летних каникул", — отметил Никешин.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама