ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 июня 2010, 13:13

Секс-меньшинства Петербурга обратились к правоохранителям с просьбой предотвратить погромы на гей-прайде

Организаторы петербургского гей-прайда обратились в ГУВД и прокуратуру города с заявлениями о поступающих угрозах физической расправы над участниками мероприятия.

Об этом говорится в сообщении, опубликованном на портале Gayrussia.ru в понедельник. Председатель оргкомитета прайда Мария Ефременкова предупредила правоохранительные органы, что нападение планирует "ряд ксенофобско-националистических организаций".

"Угрозы поступают от лидеров "православных", монархических, имперских, "патриотических" организаций", - приводятся в сообщении слова Ефременковой.

Ранее Ефременкова сообщала "Интерфаксу", что радикальные группировки могут сорвать проведение гей-прайда в Петербурге. Она отмечала, что угрозы в адрес участников и организаторов акции поступали в социальных сетях, интернете.

Активисты движения в защиту прав сексуальных меньшинств заявили о намерении провести 26 июня гей-прайд в Петербурге. Официальное уведомление о проведении акции было направлено властям города 15 июня, однако позже Смольный отказал в проведении мероприятия на указанном маршруте. Организаторы гей-прайда подали дополнительное уведомление, в котором указали три новых места проведения акции.

Первый гей-прайд в Петербурге должен состояться в один день с очередным гей-шествием в Париже, а также в других городах мира. Эти мероприятия будут приурочены к годовщине Стоунуольских восстаний в Нью-Йорке, положивших начало современному гей-движению в мире.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама