ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Позиция 23 июня 2010, 15:08

Удастся ли геям сагитировать ОМОН?

Сегодня Комитет по законности и правопорядку Петербурга отказал в согласовании еще трех маршрутов проведения гей-парада. Оргкомитет мероприятия в свою очередь заявил, что сексуальные меньшинства 26 июня выйдут на улицы города, даже если разрешения не будет. ЗАКС.Ру обратился к экспертам и заинтересованным сторонам с вопросами, нарушает ли решение комитета право на свободу собраний и насколько адекватно поступает ЛГБТ-сообщество, открыто игнорируя предписания властей.

Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Алексей Козырев:
— Если гей-парад будет носить пропагандистский характер, я против его проведения. Что подразумеваю под пропагандой? Это призывы следовать их примеру... В виде плакатов, лозунгов… Ни разу не участвовал в подобном действе, потому могу лишь догадываться. Администрация вправе отказать в проведении мероприятия в той или иной точке Петербурга. Но совершенный отказ, безусловно, будет нарушением. По закону все граждане имеют право на мирные шествия и демонстрации. Хотя мне лично идея этого мероприятия очень-очень не нравится. Почему? Да потому, что многим, абсолютному большинству это не нравится.

Андрей Кузнецов, глава пресс-службы Движения против нелегальном иммиграции в Санкт-Петербурге:
— Насколько я понимаю, власти города против этого мероприятия. И надеюсь, милиция сделает свою работу и пресечет незаконные действия участников. А если хранители правопорядка не справятся, то другие граждане, активисты ДПНИ в том числе, сделают все, чтобы не допустить отвратительного действа на улицах нашего города. Методы публичного неодобрения могут быть разные: высказывания, например. Убивать и калечить представителей сексуальных меньшинств, думаю, никто не будет.

Игумен Вениамин Новик, кандидат богословия:
— Я считаю, призывы побить участников гей-парада совершенно правильные! Если люди не понимают слов, значит, их остается лишь поколотить. Но зачем трудится националистам? У нас для этого есть ОМОН. Эти ребята прекрасно справляются с задачей кого-нибудь побить, особенно ни в чем неповинных мирных граждан. Так почему бы им не принести пользу хотя бы на этот раз? Я категорически против гей-парада не только потому, что содомия — грех. Есть общечеловеческий момент. Вытаскивание сексологических проблем на публику просто отвратительно. Дети начнут спрашивать у мам: "Что это такое?" — тем придется выкручиваться и как-то объяснять.

Мария Ефременкова, председатель оргкомитета гей-парада в Петербурге:
— Многие представляют гей-парад как карнавальное шествие полуголых, разряженных в перья людей. Именно так СМИ показывают подобные мероприятия в Европе. Хотя эпатажные персонажи — лишь малая часть даже тех ЛГБТ-шествий. Просто никому не интересно снимать основную колонну совершенно обычных людей с лозунгами в защиту прав сексуальных меньшинств. А гей-парад в Петербурге будет именно таким. Это правозащитная манифестация нормально одетых петербуржцев. На проведение публичных мероприятий в нашей стране пока что не требуется разрешение, только уведомление. То есть запрещать гей-парад незаконно. Поэтому как бы ни старались наше мероприятие не разрешить, мы все равно выйдем. А что касается возможной пропаганды нашего образа жизни… К чему тут призывать, тоже быть геями? Пропагандировать свою врожденную особенность — это как заставлять кого-то быть левшой или чернокожим. Смешно даже предполагать такое.


Юлия Гутова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама