ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 июня 2010, 15:22

Яблочники просят Росохранкультуру подать кассацию на решение суда по делу об "Охта центре"

Заместитель председателя Петербургского "Яблока", один из истцов по делу об "Охта центре" Николай Рыбаков обратился к главе Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия (Росохранкультура) Александру Кибовскому в связи с решением Смольнинского суда Санкт-Петербурга о законности предоставления разрешения на строительство 400-метрового небоскреба напротив Смольного собора.

В обращении яблочник пишет, что Росохранкультура была привлечена в судебном процессе в качестве заинтересованной стороны, а к делу было приобщено заключение этого ведомства. Дается подробное и объективное описание множества нарушений действующего законодательства, допущенных правительством Санкт-Петербурга. "Однако на протяжении всего процесса представители Управления Росохранкультуры по Северо-Западному федеральному округу ни разу не высказали своей содержательной позиции, — пишет Николай Рыбаков. — Более того, представитель Росохранкультуры по доверенности Лукин С. В. в судебное заседание явился, от дачи объяснений отказался". Позиция Росохранкультуры, изложенная в заключении, судом во внимание не принята.

В связи с этим Николай Рыбаков просит Александра Кибовского подать кассационную жалобу на решение Смольнинского суда, а также лично принять участие в судебном заседании по делу об оспаривании решения правительства Санкт-Петербурга и "изложить истинную позицию" Росохранкультуры.

Как сообщили ЗАКС.Ру сами яблочники, письмо было отправлено в начале текущей недели. Последний срок подачи кассационной жалобы на решение Смольнинского суда наступает в пятницу, 25 июня.

Напомним, 7 июня в Смольнинском суде Петербурга завершилось рассмотрение дела об "Охта центре". Лидеры петербургского "Яблока" Михаил Амосов, Борис Вишневский, Максим Резник и Николай Рыбаков, а также активистка организации "Охтинская дуга" Анна Чернова просили признать незаконным решение правительства Санкт-Петербурга от 22.09.2009 года № 1079 о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства ОАО "Общественно-деловой центр "Охта". Суд отказал истцам.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама