ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 июня 2010, 16:32

Организаторы гей-парада подали в суд на администрацию Петербурга

ЛГБТ-активисты направили в Смольнинский районный суд Петербурга исковое заявление о нарушении администрацией города права на свободу собраний, сообщила на сегодняшней пресс-конференции глава оргкомитета гей-парада Мария Ефременкова, передает корреспондент ЗАКС.Ру. Накануне Комитет по законности и правопорядку города не санкционировал проведение шествия по очередным заявленным маршрутам.

Напомним, что первое уведомление о проведении массовой акции организаторы гей-парада подали 15 июня. Оно не было принято по следующим основаниям: на площади Труда идут дорожно-строительные работы, на Конногвардейском бульваре должна пройти другая публичная акция, а рядом с Сенатской площадью находится здание Конституционного суда.

18 июня ЛГБТ-активисты отнесли в Смольный новое уведомление. И три очередных маршрута также не были утверждены: Новоизмайловский проспект дублирует трассу федерального значения, на площади Чернышевского будет культурно-массовое мероприятие для выпускников, а проведение митинга в Полюстровском парке помешает нормальной работе магазина "Товары для детей".

"Согласно соответствующему федеральному закону представители администрации должны были сами предложить возможные маршруты для мероприятия, — прокомментировал адвокат Дмитрий Бартенев. — Но чиновники по-своему трактуют этот нормативный акт. Так что публичное мероприятие в защиту прав секс-меньшинств было фактически запрещено. И у организаторов есть все основания обжаловать эти решения в суде".

"Вспоминаю майское заседание Тверского суда города Москвы, где мы пытались добиться разрешения провести то же мероприятие, — рассказал организатор столичного гей-парада Николай Алексеев. — Представители мэрии объясняют: "Мы не можем санкционировать гей-парад, потому что в месте окончания шествия на Лубянской площади будет проходить митинг". Показывают уведомление: "Митинг в поддержку политики правительства Путина". Я спрашиваю: "Он целый день будет проходить?" "Да, с девяти утра до одиннадцати вечера". На вопрос, почему бы не разрешить не митинг, а шествие в другом месте, отвечают: "Шествия в Москве проходят только по одному маршруту, по набережной Тараса Шевченко, напротив Белого дома. И там тоже в этот день проходит публичное мероприятие". И показывают уведомление: "Шествие в поддержку политики правительства Путина". С девяти утра до одиннадцати вечера. Судья покатывается со смеху, не может остановиться, секретарь заседания хихикает, прячась за компьютер, весь зал ржет — и решение выносят в пользу мэрии!"

Сейчас организаторы гей-парада в Москве дошли до Европейского суда по правам человека. Процесс достиг завершающей стадии, и, по словам активистов, нет сомнений, что решение будет в их пользу.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама