ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 июля 2010, 18:49

Представители секс-меньшинств обратились к петербургскому омбудсмену с жалобой на Смольный

Представители ЛГБТ-движения обратились к уполномоченному по правам человека в Петербурге Алексею Козыреву с жалобой на городские власти, отказавшие в согласовании гей-парада. Как сообщает "Интерфакс", в жалобе указывается на действия комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности, который не только не согласовывал маршруты мероприятия, но и не предлагал альтернативных вариантов.

"Предоставлять мотивированные отказы, но и предлагать альтернативные места проведения мероприятий - это обязанность органа исполнительной власти. Ведь наша цель - провести мероприятие, а цель власти - гарантировать нам эту возможность", - прокомментировала жалобу глава оргкомитета гей-прайда Ефременкова.

Она считает, что истинной причиной отказа в согласовании шествия и митинга стало неприятие должностными лицами цели мероприятия сексменьшинств - привлечения внимания общества к проблемам соблюдения прав людей гомосексуальной ориентации.

Власти северной столицы неоднократно отклоняли запросы организаторов гей-прайда на проведение шествия и митинга в защиту прав сексменьшинств 26 июня. Несмотря на это, активисты ЛГБТ-движения Петербурга пытались провести в этот день несогласованную акцию на Дворцовой площади, но были задержаны милицией.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама