ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 июля 2010, 18:21

Организаторам гей-парада отказали в иске

Смольнинский районный суд отказал организаторам гей-парада в удовлетворении иска против Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности. Комитет не дал разрешение на проведение радужного мероприятия в Петербурге. ЛГБТ-активисты обвинили его представителей в том, что решение вынесено незаконно.

Глава оргкомитета гей-парада в Петербурге Мария Ефременкова сообщила ЗАКС.Ру, что причины, по которым иск не был удовлетворен, суд пока не уточнил: "Мотивировочное заключение будет вынесено лишь 19 июля. Но главная причина для нас очевидна: просто в России существует негласный запрет на проведение ЛГБТ-акций".

Представители правозащитных ЛГБТ-организаций планируют обжаловать решение Смольнинского суда в Городском суде Петербурга. Они готовы дойти до Европейского суда по правам человека. Эта инстанция уже рассматривает дело о запрете гей-парада в Москве, окончательное решение должно быть вынесено до конца 2010 года.

Напомним, что организаторы гей-парада в Петербурге трижды пытались получить разрешение на проведение мероприятия. В каждом из заявлений они предлагали Комитету по законности и правопорядку три варианта маршрута для шествий и митингов. Но комитет каждый раз отказывал в разрешении под разными предлогами. Также представители ЛГБТ-сообщества пытались санкционировать малочисленные пикеты в четырех районах города, на что тоже получили отказ.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама