ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 июля 2010, 15:52

Архангельская область может получить миллиарды рублей на здравоохранение

Архангельская область может получить миллиарды рублей на здравоохранение. Об этом на пресс-конференции объявила министр здравоохранения и соцразвития области Надежда Макарова, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру. Она уточнила, что модернизация здравоохранения региона будет проходить на условиях софинансирования из федерального и областного бюджета, которые должны выделить равные суммы. Количество средств, полученных из федерального центра, будет зависеть от денег, которые будет готова выделить область. По словам Макаровой, всего на модернизацию здравоохранения может быть выделено от 1,5 до 5 млрд рублей.

Министр отметила, что "в рамках модернизации в регионе будет проведено укрепление материально-технической базы учреждений, информатизация, внедрение медико-экономических стандартов для оценки качества работы медперсонала. Кроме того, Архангельская область рассчитывает улучшить кадровое обеспечение отрасли".

"Надеюсь, что областные и федеральные средства пойдут по целевому назначению, но эта надежда довольно призрачная, — комментирует заявление Макаровой хирург 1-й горбольницы Архангельска, организатор митингов врачей Алексей Попов. — Например, мы считаем, что томографы и в нашу больницу, и в онкодиспансер были закуплены по завышенным ценам. Эти аппараты поставляла фирма "Дельта-Технология". Томограф для онкодиспансера обошелся бюджету в 69 млн рублей. Та же фирма поставляла два таких же томографа и для Владимирской области, но они обошлись в 43 и 44 млн рублей".

Кроме того, со средствами на модернизацию здравоохранения региона связана еще одна темная история: в 2003 году на закупку оборудования и строительства нового корпуса для областной больницы в венгерском банке "Эксимбанк" было взято 30 млн долларов. При этом подрядчиками и поставщиками оборудования выступали венгерские фирмы. Прокуратура доказала, что пять миллионов были расхищены, однако отвественность за это никто не понес.

"Сейчас ситуация в регионе такая: как только где-то появляется перспектива серьезного финансирования, там тут же появляются люди губернатора. Так произошло и с аэропортом, и с драмтеатром. Надеюсь, что деньги на здравоохранение будут распределять честные люди", — заключил Попов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама