ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 июля 2010, 14:29

Конкурс на машины для депутатов — опять без конкуренции

Администрация Санкт-Петербурга объявила конкурс на закупку 50 автомобилей стоимостью 65 млн рублей для нужд депутатов Законодательного собрания. Как уже сообщалось ранее, парламентарии намерены сменить автопарк. Видимо, они очень хотят ездить на точно таких же машинах, что и чиновники, — вопреки обещаниям вице-губернатора Александра Вахмистрова не допустить протекционизма под условия конкурса снова подходит лишь одна марка автомобиля.

Напомним, два месяца назад Смольный уже объявлял аукцион на поставку автомобилей для высокопоставленных чиновников администрации. Тогда приобреталось 44 автомобиля на сумму 50 млн рублей, и событие не прошло без скандала. Дело в том, что под четко прописанное техническое задание для якобы открытого аукциона подходила лишь одна марка автомобиля: Toyota Camry.

Вице-губернатор Александр Вахмистров, когда ему сообщили об этом, выразил удивление. Он якобы считал, что в конкурсе могли участвовать похожие на Camry модели, такие как Nissan Teana или Volkswagen Passat. "Конечно, условия не должны быть жестко рассчитаны на одну марку, — заявил вице-губернатор. — Мы обязательно разберемся в этой ситуации и впредь будем более внимательно относиться к конкурсной документации для таких закупок".

А депутат Олег Нилов направил губернатору Валентине Матвиенко запрос, где поинтересовался, насколько, собственно, обоснованно с точки зрения экономии бюджетных средств использование для госнужд в городских условиях автомобилей с мощностью двигателя более 250 л. с. с учетом расхода бензина для данного типа двигателя и величины налогообложения такого автомобиля. Губернатор на это уклончиво ответила, что у старых машин слишком большой пробег.

И вот спустя два месяца объявлен новый конкурс на закупку 50 автомобилей для депутатов. И его техническое задание снова подходит только под одну модель: Toyota Camry. Слова Александра Вахмистрова прозвучали впустую — техзадание скопировано с предыдущего конкурса. Мощность предоставляемого автомобиля (обязательно произведенного в России) должна быть не менее 250 л. с., ширина — не менее 1800 мм, клиренс — 160 мм. Злополучный Nissan Teana имеет мощность 249 л. с., ширину — 1795 мм (на 5 мм меньше, чем нужно) и клиренс — 135 мм.

До сих пор депутаты Законодательного собрания пользовались Volvo S60 и Ford Mondeo. Но как только в мае главам администрации купили Camry, законодатели не стали скрывать, что хотят ездить на точно таких же. Судя по техническому заданию "открытого аукциона", их желание будет выполнено. Не изменили и требования к обслуживанию автомобилей — гарантийный срок на поставляемый товар должен составлять 48 месяцев или 120 тысяч км пробега (в зависимости от того, что наступит ранее).

В секторе по работе с государственным заказом отдела социально-экономического обеспечения и государственного заказа управления делами петербургской администрации прокомментировать ситуацию отказались. В дирекции автоцентра "Невский", который выиграл предыдущий конкурс, уже поставил Toyota Camry для глав администрации и имеет шансы стать "поставщиком двора", корреспонденту ЗАКС.Ру сообщили, что пока не рассматривали возможность участия в объявленном аукционе.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама