ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 июля 2010, 12:42

ЛДПР предложила ставить чиновникам-взяточникам клеймо

Депутаты фракции ЛДПР в Госдуме разработали законопроект, в котором предлагают ставить клеймо чиновникам, осужденным за дачу или получение взятки, а также не принимать отбывших наказание за такие преступления на работу, где возможна коррупционная деятельность, говорится в сообщении на официальном сайте партии.

"Представленный депутатами фракции ЛДПР законопроект направлен на фактическое ограничение доступа отбывших наказание за взятки к занятию должностей, на которых возможна коррупционная деятельность. Авторы законопроекта считают, что наличие на тыльной стороне левой ладони клейма (размером три на два сантиметра в виде буквы "К"), указывающего на то, что гражданин был осужден за коррупционную деятельность, даст возможность работодателю отказывать таким гражданам в приеме на определенные должности", — говорится в сообщении.

По мнению авторов законопроекта, который направлен в правительство РФ и Верховный суд РФ, а затем будет рассмотрен Госдуме, взяточничество с участием должностных лиц, государственных служащих и служащих органов местного самоуправления разлагает сознание граждан, подрывает веру в справедливость.

"В соответствии с действующим законодательством лица, осужденные за получение взятки (статья 290 УК РФ) или дачу взятки (статья 291 УК РФ), спустя некоторое время считаются несудимыми. В результате на них не распространяются ограничения при приеме на работу на определенные должности. То есть они снова имеют возможность заниматься коррупционной деятельностью", — отмечается в сообщении.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама