ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 июля 2010, 12:44

Илья Клебанов: "Коррупция уже разъела общество"

"Жестко нужно активизировать борьбу с коррупцией. Все мы недорабатываем, в том числе прокуратура", — сказал сегодня полпред Илья Клебанов в преддверии совещания при заместителе генерального прокурора по Северо-Западному округу Александре Гуцане, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

На совещании подводились итоги работы прокуратуры за первый квартал 2010 года, обсуждались вопросы невыплат заработной платы, безработицы, фактов сокрытия преступлений от учета, проблемы борьбы с наркоманией. Одной из главных тем была борьба с коррупцией, и здесь полпред выразил недовольство работой надзорных органов.

"Какие коррупционеры у нас попадают в поле зрения, даже несерьезно говорить, — заметил Илья Клебанов. — Помощники помощников. Нам надо все-таки преодолеть себя, собраться с духом и начать заниматься антикоррупционной деятельностью серьезно". "Она не то что разъедает общество — она общество уже разъела, — честно признал полпред. — И нам осталось немного, чтобы это стало нормой жизни. Чего лучше бы не допустить. И основные мои ожидания в работе по этому вопросу — конечно же от прокуратуры".

Клебанов не стал скрывать, что пристальное внимание к этому вопросу в регионах мотивировано не столько катастрофическим состоянием общества, сколько недавним выступлением президента Дмитрия Медведева, который выразил неудовлетворение антикоррупционной борьбой. Заместитель генпрокурора по СЗФО Александр Гуцан оказался не в лучшем положении, ведь в его регионе выявляемость коррупционных преступлений за прошедшие полгода снизилась на 13%.

"Недовольство цифрами не должно стать установкой для прокуроров  высасывать из пальца статистику, — рассудил Александр Гуцан и предположил, что понижение раскрываемости может говорить и о том, что должностные лица в регионе стали меньше брать и вымогать: — Цифры лукавы. Мы не можем говорить, что должны наращивать показатели выявления преступлений коррупционеров. Тогда возникнет другой вопрос: где же итоги нашей работы, снижение уровня коррупции, если из года в год эти цифры растут?"

"Вопрос философский", — скептически ответил на это полпред Клебанов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама