ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 июля 2010, 12:41

Совфед: Кодекс поведения госслужащих — профилактическое средство против коррупции

Кодекс поведения госслужащих принесет пользу как профилактическое средство против коррупции, считают в Совете Федерации.

"У нас есть кодекс судебной, адвокатской этики, есть кодекс чести сотрудников правоохранительных органов. И чем в этом смысле отличаются госслужащие, получающие зарплату от государства, и почему они должны быть свободны от каких бы то ни было правил поведения?" - сказал "Интерфаксу" в пятницу первый замглавы комитета по правовым и судебным вопросам Совета Федерации Михаил Капура.

По его словам, правильно будет прописать в кодексе, что госслужащий должен быть "вежливым, не допускать пренебрежительного тона, грубить и проявлять заносчивость в общении с гражданами и коллегами".

"Когда такие правила прописаны на бумаге, это дает возможность работодателю в случае невыполнения этих требований поставить вопрос о привлечении к ответственности чиновника вплоть до его увольнения", - считает Капура.

У нас же, по его словам, сейчас госчиновника уволить практически невозможно. "Попробуйте его уволить по таким основаниям. Он тут же побежит в суд", - добавил сенатор.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама