ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 26 июля 2010, 19:15

Наказание без преступления: уголовное дело профессора Петрова прекращено

Уголовное дело о растрате в отношении экс-декана медицинского факультета СПбГУ Сергея Петрова закрыто. Следствие не нашло в действиях подозреваемого состава преступления. Таким образом, инициаторы судебного преследования профессора потерпели фиаско. Однако вопрос о том, будет ли восстановлен в своих правах Сергей Петров и прекратится ли его травля на факультете, пока остается открытым.

Мы к вам, профессор, и вот по какому делу
Напомним, профессор Сергей Петров, уволенный с поста декана медицинского факультета СПбГУ в апреле 2009 года, был обвинен в хищении более 3,5 млн рублей в ходе реставрационных и ремонтных работ Актового зала медфака, выполненных ООО "Ресма" в начале 2007 года. Общая стоимость работ составила чуть более 7,5 млн рублей, однако в ходе проверки, проведенной сотрудниками контрольно-ревизионного управления университета, вдруг обнаружилось, что эта цифра якобы завышена на 3,67 млн рублей.

Ревизоры проигнорировали тот факт, что сводный сметный расчет на сумму 7,5 млн рублей по заданию КГИОП Петербурга был проведен НИИ "Спецпроектреставрация" и утвержден главным инженером СПбГУ Юрием Чекалиным. Санкцию на заключение контракта без проведения конкурсных процедур дал проректор Илья Дементьев. А технический надзор, согласно приказу проректора Университета Станислава Еремеева от 28.11.2006 № 1522/1, осуществляла инженер СПбГУ Т. М. Дмитриева.

Фактически Сергей Петров занимался лишь подписанием счетов на оплату после утверждения всеми ответственными лицами актов приемки проведенных работ в строгом соответствии с заключенным контрактом. Причем ни во время производства работ, ни позднее у сотрудников КГИОП, технических и финансовых служб Университета не возникло никаких вопросов, они были полностью довольны объемом, качеством и стоимостью работ. Вопросы появились позднее — когда Петров начал открыто критиковать действия нового руководства СПбГУ и в частности ректора Николая Кропачева.

Проведя необходимые следственные мероприятия, следователь С. С. Гилевич, несмотря на заинтересованность со стороны столь влиятельных лиц, тем не менее вынес постановление: уголовное дело № 102570 в отношении Сергея Петрова прекратить по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ (отсутствие состава преступления); признать в соответствии со статьей 134 УПК РФ за Петровым право на реабилитацию. Документ был подписан 29 июня текущего года. До суда дело не было доведено.

Сергей Петров отметил, что в течение года в суд не было предъявлено обвинение. "Целый год всем морочили голову, что якобы есть уголовное дело, якобы я что-то украл, и они это уточняют, — пояснил экс-декан медфака. — Руководство Университета решило придумать факт хищения на пустом месте. Оно же само в свое время и контролировало этот ремонт, а потом появилась необходимость завести на Петрова уголовное дело. Так как по медицинскому обслуживанию ничего не вышло (в апреле 2009 года было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в медицинском центре при медфаке СПбГУ "Делор"), решили взять строительные договоры и сделать вид, будто какая-то сумма украдена, и написать соответствующее заявление". То, что дело тянулось целый год, Петров связывает с существованием ресурса Николая Кропачева, который позволяет оказывать давление на правоохранительные органы Петербурга.

Проректор СПбГУ по правовым вопросам Михаил Кудилинский заявил, правда, что он не в курсе прекращения данного уголовного дела. Кудилинский только подтвердил, что по данному вопросу Университетом направлялись какие-то материалы в правоохранительные органы. "В спорных ситуациях мы считаем необходимым не скрывать информацию, а доводить ее до сведения компетентных органов, если у нас есть какие-то сомнения по тому или иному вопросу. Возможно, и в этот раз было так", — предположил проректор.

Против Кропачева медицина бессильна
В то же время если уголовного преследования опального профессора его недоброжелателям добиться не удалось, то в рамках медицинского факультета в отношении экс-декана была развернута (по его словам) настоящая травля. Еще в конце 2009 года, как рассказал сам Сергей Петров, в нарушение всех университетских традиций прошли выборы ученого совета медфака — с тем, чтобы новый состав органа был лоялен новому руководству.

В частности, делегатами на конференцию были выбраны люди, которые не работают на факультете. Кроме того, в состав членов ученого совета решено было не включать выдвиженцев от кафедр. "В предыдущие годы была система: половина ученого совета — должностные лица факультета, половина — представители различных кафедр: доценты, профессора. В этот раз по непонятным причинам кафедрам отказали в праве выдвигать кандидатов", — рассказал Петров.

В январе 2010 года профессор был уволен с должности руководителя Медицинского центра СПбГУ и остался лишь заведующим кафедрой хирургии на срок до декабря 2012 года. Однако, как рассказал Сергей Петров, лишить его этой должности было решено путем реорганизации кафедры. "Кафедра была разделена на две — общей хирургии и факультетской хирургии, — пояснил он. — Все преподаватели были переведены на вновь образованные кафедры в соответствии с действующими трудовыми договорами, а мне 6 апреля 2010 года было вручено уведомление о том, что если я не перейду на ставку рядового профессора, то буду уволен по сокращению штатов".

На этом неприятности Петрова не закончились. После очередной сессии профессору было объявлено замечание за поставленную на экзамене по общей хирургии тройку, причем жалобу студентки ему так и не показали. "На экзамене я ее даже не помню. Не было никаких вопросов и недовольств. Принимал с соблюдением всех деталей", — разводит руками профессор. По его мнению, девочку, которая просто пришла узнать о возможности пересдачи, надоумили написать кляузу.

Помимо этого, в отношении Сергея Петрова руководство факультета начало составлять акты о якобы его отсутствии на рабочем месте, а декан Петр Яблонский даже утвердил для подчиненного индивидуальный график работы. "Это просто унизительный документ. Что-то вроде регистрации политзаключенных на поселении", — горько усмехается профессор. В документе есть, в частности, такие обороты: "Вашим табельщиком является начальник АКУ Ельчина Н. В. Вам следует предоставлять вашему табельщику в течение одного рабочего дня отчет об исполнении педагогических поручений и иной работы, а также план-график посещения Вами площадок и клинических баз…"

В апреле 2009 года приказом Николая Кропачева Сергей Петров был уволен с должности руководителя медфака. Причиной стало то, что бывший декан 2 марта допустил к обучению в клинической ординатуре на коммерческой основе нескольких человек, которые не были зачислены, отмечалось в документе. Сергей Петров, правда, заявил, что допуск ординаторов может быть осуществлен только после издания приказа о зачислении. А договор с тремя девушками — будущими ординаторами он заключил на основании проведенного в ноябре собеседования и поданных документов. Василеостровский суд, однако, отказал экс-декану в удовлетворении иска о восстановлении на работе 9 июня 2010 года. Мотивировочная часть решения до сих пор отсутствует.

Сергей Петров считает, что руководством Университета против него организована целая кампания, частью которой является уголовное дело о хищении 3,5 млн рублей. "Ректор поступал очень правильно: на фоне висящего уголовного дела вся остальная часть кампании проходит легче", — заметил Петров. "В течение целого года говорилось, что у Петрова уголовное дело, поэтому его надо уволить с поста декана и вообще убрать из Университета. Создавался фон, при котором все против меня голосовали и отовсюду уводили как уголовного преступника. Неофициально даже говорилось, что срок 5–6 лет мне обеспечен", — добавил опальный экс-декан.

Петров полагает, что все это было сделано для того, чтобы расформировать медицинский факультет. Результатом является то, что Медицинский центр, который даже получил премию правительства, не работает, кафедра хирургии расформирована. При мне этого бы не вышло, я бы сопротивлялся до последнего", — заявил Сергей Петров.

В настоящее время Петров обсуждает с адвокатом возможные иски к СПбГУ. Так, в рамках реабилитации он собирается подавать иск о компенсации морального вреда и денежных расходов на адвокатов в течение года. "Дело было возбуждено после того, как сотрудники Университета, которые подчиняются ректору и действуют по его приказу, искали у меня что-то и якобы нашли факт хищения, я хочу, чтобы за эту, мягко говоря, ошибочку ректор извинился публично", — также отметил Петров. Заявление с соответствующей просьбой он направил Николаю Кропачеву. "Требую от Вас лично принести мне публичные извинения за ошибочные действия Ваших подчиненных и довести информацию о результатах расследования по уголовному делу до сотрудников СПбГУ на ближайших заседаниях ученого совета СПбГУ, ученого совета медицинского факультета, в ближайшем выпуске журнала "Санкт-Петербургский университет" и на официальном сайте СПбГУ. Кроме того, требую наказать виновных в распространении ложных сведений о якобы совершенной мною растрате денежных средств СПбГУ", — говорится в заявлении Сергея Петрова.


Андрей Буйнов
Анна Тульская

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама